Posted 6 октября 2009,, 03:47

Published 6 октября 2009,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Уссурийске пресечена деятельность наркогруппировки из семи человек

6 октября 2009, 03:47
Наркосбытчики ожидают решения суда, которое имеет все быть очень суровым

ВЛАДИВОСТОК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Семерых участников ОПГ по изготовлению и сбыту наркотиков каннабисного ряда усадили на скамью подсудимых сотрудники Уссурийского межрайонного отдела наркополиции Приморья. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля

Следствием задокументировано 16 эпизодов преступной деятельности группировки, всем ее участникам предъявлено обвинение в сбыте наркотиков в особо крупном размере в составе организованной, а ее организатору также инкриминируется легализация доходов, полученных преступным путем). Уголовное дело передано на рассмотрение в Уссурийский городской суд.

В ходе следствия было установлено, что ранее судимый 40-летний житель г. Уссурийска наладил полный цикл наркопроизводства, начиная с выращивания конопли и заканчивая сбытом полученного гашишного масла. Сырьевой базой незаконного предприятия стало конопляное поле в окрестностях с. Тереховка Надеждинского района Приморского края. Там наркодельцы выращивали коноплю, охраняли деляны от чужаков, перерабатывали дурман-траву в марихуану и гашишное масло. На сезонные работы по уборке «урожая», помимо «штатных» участников группировки, привлекались безработные местные жители, с которыми расплачивались наркотиками. Гашишное масло лидер ОПГ реализовывал в Уссурийске через сеть драг-дилеров. По оперативной информации, наркотик также поставлялся на Сахалин, поскольку оттуда в адрес наркосбытчиков регулярно поступали денежные средства.

В результате оперативно-розыскных мероприятий у наркодельцов изъято около 25 кг марихуаны и 0,5 кг гашишного масла. Также следствию удалось доказать факт легализации лидером ОПГ денежных средств, полученных от наркоторговли. На эти деньги мужчина приобрел автомобиль Nissan Murano стоимостью $30000, который оформил на свою сожительницу.

Сейчас наркосбытчики ожидают решения суда, которое имеет все шансы оказаться суровым, ведь действующий Уголовный кодекс РФ за подобные преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

"