Posted 6 ноября 2010,, 02:35

Published 6 ноября 2010,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Женщины-детоубийцы тоже мечтают о материнском капитале

6 ноября 2010, 02:35
Еще одна горе-мамаша в Амурской области пыталась получить материнский капитал, скрыв судимость за преступления против своих детей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Жительница одного из сел Константиновского района Амурской области при подаче заявления на получение 12 тысяч скрыла факт судимости за убийство своего новорожденного.
Между тем Пенсионному фонду запрещено выдавать сертификаты и средства капитала таким горе-мамам. Это уже - 34-й случай мошенничества в Амурской области за 4 года действия программы, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОПФР по Амурской области.
Так, 35-летняя мать троих детей, жительница одного из сел Константиновского района убила своего новорожденного ребенка в 2006 году. Тогда у нее уже был 1 ребенок 2000 года рождения. Судом женщине тогда было назначено наказание - год лишения свободы. После этого она родила еще двоих детей. Сейчас младшему из них - 2 года. Отца в этой семье нет, семья неблагополучная.
Факт сокрытия преступления выявился в ходе проверки заявительницы по базе УВД на предмет совершения преступлений в отношении детей. Такой проверке подвергаются все, кто обращается за получением сертификата на материнский капитал или уже за самими деньгами. Примечательно, что 12 тысяч из капитала горе-маме один раз уже удалось получить. В 2009 году, в самом начале выплат, когда у Пенсионного фонда и УВД еще не было совместного соглашения об обмене информацией.
Сейчас женщине направлен письменный отказ в выплате 12 тысяч рублей, ее сертификат будет признан недействительным, а право распоряжения капиталом перейдет детям. Правда, сделать это они смогут только по достижении 18 лет старшему из них.
В общей сложности, с 2007 года материнские деньги обманным путем в Амурской области пытались получить 34 женщины. В основном, это жительницы сельской местности из неблагополучных семей. Среди выявленных случаев - статьи Уголовного кодекса: «Неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка», «Побои», «Умышленное причинение вреда здоровью», «Убийство матерью новорожденного ребенка». Первый факт сокрытия судимости по статье «Убийство новорожденного» был выявлен в 2009 году. Тогда за материнскими деньгами обратилась жительница Благовещенского района. Она задушила своего ребенка шнуром сразу после рождения.

"