Posted 6 ноября 2012,, 01:09

Published 6 ноября 2012,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Угоны на Камчатке совершают "по-дружески"

6 ноября 2012, 01:09
Но далеко любителям покататься уехать не удаётся

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В ночь с 4 на 5 ноября от одного из домов по улице Кавказская в Петропавловске-Камчатском была угнана «Тойота Дуэт». Автомобиль был остановлен дежурным нарядом ГИБДД для проверки документов.
Возраст водителя «Тойоты» вызывал у полицейских сомнения. В ходе проверки выяснилось, что документов на автомобиль у парня, сидящего за рулем, так же как и водительского удостоверения, нет. Оказалось ему всего 14 лет.
Выяснив личность автовладельца, сотрудники полиции связались с ним по телефону. Оказалось, что угон совершили друзья его сына. Будучи в гостях, 13-ти и 14-летние школьники украли ключ от машины, которым впоследствии и воспользовались для совершения угона. Машина в технически исправном состоянии возвращена автовладельцу.
Около 7.00 5 ноября сотрудники ГИБДД обнаружили на 80 км трассы Петропавловск-Камчатский - Мильково в кювете автомобиль «Тойта Королла». В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 27-летний мужчина, находился в гостях у своего знакомого, жителя одного из посёлков Елизовского района.
После совместного распития спиртных напитков, он воспользовался тем, что хозяин уснул, украл ключи от машины и поехал кататься. Не справившись с управлением, съехал в кювет и, бросив разбитый автомобиль, с места ДТП скрылся. Возбуждены уголовные дела по статье 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание, в частности, до пяти лет лишения свободы.
В первом случае уголовное преследование грозит лишь одному из несовершеннолетних, так как второй не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, сообщает пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

"