Posted 6 декабря 2008,, 03:18

Published 6 декабря 2008,, 03:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Приморье суд обязал мать обучать ребенка в школе

6 декабря 2008, 03:18
По словам горе-матери, она сама «хорошо обучает мальчика в стенах дома»

ВЛАДИВОСТОК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Непростое судебное решение предстоит исполнить судебным приставам Ольгинского района Приморского края. Суд обязал мать исполнять родительские обязанности по обучению своего несовершеннолетнего сына.
Ребенок не посещает школу уже около полутора лет. Учебное заведение, в котором обучался школьник, закрылось еще в 2004 году, после чего перед учениками встал выбор – ежедневно добираться на учебу в соседнее село или обучаться в школе в с. Михайловка, при которой имеется интернат для проживания ребят из отдаленных районов. Кроме того, ФЗ «Об образовании» разрешает и «домашнее» обучение, но с обязательным прохождением аттестации в школе.
Поначалу сын ответчицы ездил в школу в соседнее село, закончил 3-й класс, но в 4-ом, а потом и в 5-ом, так и не появился. На суде женщина пояснила: ребенок прогуливает уроки потому, что их семья не желает нести расходы на ежедневные поездки сына в соседнюю школу. На счет проживания сына в пришкольном интернате родители так же высказались против. По словам матери, она и сама хорошо обучает мальчика в стенах дома.
МУ Ольгинский отдел народного образования неоднократно напоминал родителям – ребенок должен учиться и в школе подтверждать свои знания. Однако за те полтора года, что мальчик дома, родители ни разу не организовали ему поездку в школу для прохождения аттестации.
Суд, изучив все предоставленные материалы, пришел к выводу, что родителями не соблюдаются права ребенка на получение основного общего образования и обязал мать исполнять родительские обязанности по обучению сына. Исполнительный лист поступил в отдел судебных приставов по Ольгинскому району, возбуждено исполнительное производство, сообщает пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.