Posted 6 декабря 2011,, 07:31

Published 6 декабря 2011,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Едва не линчеванный благовещенец вряд ли выйдет на свободу

6 декабря 2011, 07:31
Алексея Жицкого горожане хотели наказать за нападения на девочек

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Полвека за решёткой грозит главному фигуранту дела, прогремевшего на всю страну. Сегодня в областном суде идёт процесс в отношении благовещенца, обвиняемого сразу в трёх преступлениях.

Напомним, Алексей Жицкий подозревается в том, что в июле этого года совершил насильственные действия в отношении двух соседских девочек 6-ти и 7-ми лет. Тогда жители района, где живут пострадавшие дети, едва не устроили самосуд. Позже выяснилось, что подозреваемый в педофилии может быть причастен к убийству женщины, совершённому в 2009-м году.

«Жицкий по этому делу задерживался, арестовывался, содержался под стражей, предъявлялось обвинение, потом дело прекращалось в отношении него дважды, – рассказал начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Амурской области Борис Кононенко. – Давать оценку действиям следователей, расследовавших тогда это дело и принявших то решение, несколько не этично…»

Обстоятельства убийства в областном суде рассматривали на прошлой неделе, а сегодня там ждут свидетелей по преступлениям в отношении девочек. В прокуратуре надеются, что решение по делу Жицкого будет принято до конца года. Сам он ни одно из трёх обвинений не признаёт, хотя поначалу сотрудничал со следствием.

"