Posted 6 декабря 2011,, 07:12

Published 6 декабря 2011,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Торговцы сигаретами не соблюли дистанцию

6 декабря 2011, 07:12
Белогорские власти штрафуют владельцев, чьи магазины расположены слишком близко к школам

БЕЛОГОРСК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Белогорске прошел рейд по торговым точкам, расположенным вблизи образовательных учреждений. Члены административной комиссии проверили, соблюдают ли предприниматели федеральный закон «Об ограничении курения табака».

Согласно закону розничная торговля табачными изделиями на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций запрещена. Данный запрет распространяется также и на предприятия общественного питания – кафе, закусочные, столовые.

В ходе первого рейда было проверенно 4 магазина. Расстояние от границ образовательных учреждений до торговых точек замерили с помощью электронной рулетки. Оказалось, что все они располагаются от образовательных учреждений менее чем в ста метрах.

Например, магазин «Каскад» находится всего в 10-ти метрах от 10-й школы. Здесь табачные изделия представлены в широком ассортименте. Как объяснили продавцы о законе «Об ограничении курения табака» здесь не знают. Такой же ответ дали в магазинах «Парус-10», который расположен почти в 60-ти метрах от детской спортивной школы №1 и в «Нашем универсаме» (14 метров от детского сада), где также торгуют табачными изделиями. В отношении руководства трех магазинов-нарушителей были составлены административные протоколы, которые в дальнейшем будут направлены в территориальное управление Роспотребнадзора. Специалистам ведомства предстоит решить, каким будет наказание. Согласно закону штрафы за данное нарушение составляют от 10 до 20 тысяч рублей, говорится в сообщении пресс-службы главы Белогорска.

"