Posted 6 декабря 2012,, 09:12

Published 6 декабря 2012,, 09:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Двое сахалинцев сожгли кочегара в топке котельной

6 декабря 2012, 09:12
"Мужской разговор" закончился убийством

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сахалинский областной суд оставил без изменения приговор Смирныховского районного суда в отношении ранее судимых 33-летнего Михаила Уланова, признанного виновным в убийстве, и 31-летнего Александра Проценко, признанного виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью и в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления.
Ночью 2 апреля 2010 года пьяные Уланов и Проценко пришли в котельную разбираться со своим знакомым кочегаром, который ранее выгнал их из своей квартиры. В ходе «мужского разговора» Уланов руками и ногами нанёс ему несколько ударов, а Проценко кухонным ножом нанёс лёгкие ранения в область бедра и плеча.
Затем, отправив Проценко на улицу, Уланов нанёс кочегару несколько ударов ножом в грудь. Убедившись в смерти потерпевшего, Уланов предложил Проценко помочь ему избавиться от трупа.
Суд приговорил Уланова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Проценко по совокупности преступлений было определено к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы (однако судом он был освобожден от наказания по не реабилитирующим основаниям в связи с истечением сроков давности).
Не согласившись с приговором суда Уланов, считая, что вина его не доказана, обжаловал судебное решение в вышестоящий суд. Изучив материалы уголовного дела, и оценив собранные доказательства, судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда сочла приговор суда первой инстанции законным и обоснованным, оставив кассационную жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, сообщила пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"