Posted 5 декабря 2012,, 23:17

Published 5 декабря 2012,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Находку проела коррупция

5 декабря 2012, 23:17
Вклад Приморья в продажный рейтинг России

ВЛАДИВОСТОК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В канун Международного дня борьбы с коррупцией заместитель находкинского транспортного прокурора Денис Кравцов сообщил, что деятельность органов исполнительной власти больше других органов подвержена коррупции.

В значительном числе случаев государственные гражданские служащие игнорируют требования федерального законодательства к служебному поведению, не исключают предпосылки для создания конфликта интересов. Так Находкинской транспортной прокуратуре выявлено 51 нарушение закона, принесено девять протестов на противоречащие закону правовые акты, внесено 13 представлений об устранении нарушений закона, на основании которых к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица таможни и полиции. 11 человек привлечено к административной ответственности. На основании проведенных прокуратурой проверок возбуждено пять уголовных дел коррупционной направленности.

Нарушения закона выразились в представлении государственными служащими неполных и недостоверных сведений о полученных доходах, о транспортных средствах, находящихся в собственности, об объектах недвижимого имущества, денежных средствах, находящихся на банковских счетах.

Выявлялись факты, когда некоторые должностные лица Находкинской таможни не уведомили работодателя о том, что их близкие родственники являются участниками внешнеэкономической деятельности, что может привести к возникновению конфликта интересов.

Большое количество нарушений антикоррупционного законодательства транспортной прокуратурой выявлено в части нарушения порядка отбора участников аукциона на право заключения государственных контрактов.

Профилактика коррупционных проявлений также связана с установлением административной ответственности для работодателей в отношении бывших государственных служащих. За нарушения требований Федерального закона «О противодействии коррупции» при привлечении к трудовой деятельности бывших федеральных государственных служащих семь работодателей привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей каждому. Нарушения закона выразились в неисполнении обязанности в десятидневный срок сообщить о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим его представителю нанимателя по последнему месту службы.

С участием государственных обвинителей Находкинской транспортной прокуратуры рассмотрено пять уголовных дел коррупционной направленности. К примеру, 26 июня 2012 года приговором Находкинского городского суда осужден бывший первый заместитель начальника Находкинской таможни В. В. Тыщенко, который вместе с бывшим начальником Находкинской таможни, начальником таможенного порта «Морской порт Находка», а также начальником отдела таможенного досмотра использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из личной заинтересованности, в результате чего государству причинен ущерб в размере более 800 млн. руб.

Фактически должностные лица таможни не в полной мере выполняли свои прямые обязанности, и государство частично утратило контроль за перемещением крупных партий импортных товаров без оплаты установленных законом таможенных пошлин и сборов, что позволило преступному сообществу наладить контрабандный канал незаконного перемещения товаров китайского производства через таможенную границу РФ.

Работа Находкинской транспортной прокуратуры по реализации Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции продолжается.

Кстати, В мировом рейтинге нового «Индекса восприятия коррупции». Россия оказалась на 133-м месте из 176 возможных. Свою позицию РФ делит с Казахстаном, Гайаной, Гондурасом, Ираном и Коморскими островами.

Елена КАШКАРОВА, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото: http://www.copah.info/articles/simply/korruptsiya-kak-neestestvennyi-element-gosudarstva

"