Posted 6 декабря 2013,, 04:47

Published 6 декабря 2013,, 04:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В СИЗО находятся трое дебоширов с хабаровского автовокзала

6 декабря 2013, 04:47
Автор видеоролика, снявший потасовку со стрельбой на телефон, не имеет с ними ничего общего

Хабаровчане, устроившие пьяный дебош в одном из торговых павильонов рядом с автовокзалом, работали грузчиками в транспортной компании. Об этом сообщили хабаровским журналистам на пресс-конференции в краевом управлении Следственного комитета России. Скандалу — сначала с охранником магазина, затем с полицейскими — предшествовало получение зарплаты.

Инцидент произошёл 30 ноября. В ходе драки полицейский застрелил одного из нападавших, который пытался завладеть табельным оружием. Ещё одного из мужчин, оказавших сопротивление, доставили в больницу с огнестрельным ранением ноги.

Очевидцы события сняли драку со стрельбой на камеру мобильного телефона и в тот же вечер выложили видео в Интернет. Ролик моментально получил широкий общественный резонанс — в комментариях пользователи высказывали своё мнение о случившемся. Большинство людей поддержало полицейских в поступке. Автора ролика задержали. Следователи уже установили, что с дебоширами он не знаком и не имеет с ними ничего общего.

По словам руководителя краевого следственного управления СК России Кирилла Левита, трое из нападавших в настоящее время находятся в следственном изоляторе. Им вменяется посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Наказание, которое может грозить им при обвинительном приговоре, — 15–20 лет лишения свободы. К тому же некоторые из дебоширов уже имеют богатый «послужной список» судимостей.

С сотрудниками вневедомственной охраны продолжают работать психологи. Сейчас оба полицейских находятся в отпуске, который положен им после применения табельного оружия.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"