Posted 6 декабря 2021,, 12:24

Published 6 декабря 2021,, 12:24

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Новая головная боль прокурора: в порту Владивостока бросили очередное судно

Новая головная боль прокурора: в порту Владивостока бросили очередное судно

6 декабря 2021, 12:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
В морском порту Владивосток нашлось очередное брошенное судно. Теперь приморскому транспортному прокурору придётся «спасать от одиночества» ещё и российский ТР «Абинск».
Сюжет
Море

Судно грубо нарушает законодательство о безопасности мореплавания, а экипаж пришвартовал его так, что ТР «Абинск» представляет угрозу судоходству, «соседям по парковке» и причалу. В том числе, и своей целостности. У судна есть не иллюзорный шанс затонуть и испачкать акваторию не только металлоломом, но и остатками ГСМ.

«Судовые документы, судовая роль и квалифицированный экипаж отсутствуют. Также не обеспечена остаточная свободная длина при швартовке судна, так как ширина транспортного рефрижератора составляет 9,3 метра, в то время как длина причала — 6,68 метра», — сообщили в пресс-службе краевой транспортной прокуратуры.

После соответствующего обращения прокурора Первомайский районный суд Владивостока обязал ООО «Дельфин», которому и принадлежит ТР «Абинск», не просто «перепарковать» судно, а сразу освободить причал.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что судьба одинокого кипрского траулера «Берег Мечты» так взволновала приморского транспортного прокурора, что тот добился судебного постановления, чтобы вернуть команду на борт судна и зажечь свет на палубе. А также обеспечить «иностранцу» безопасную стоянку, потому что тот рискует не только пойти на дно, но и испачкать акваторию.

"