Posted 7 января 2016,, 04:20

Published 7 января 2016,, 04:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Приморье тигр напал на охотника

7 января 2016, 04:20
Сотрудники охотнадзора уверены, что раненый мужчина сам спровоцировал хищника

В Приморье на больничной койке оказался участник коллективной охоты в тайге Надеждинского района. Мужчина стал жертвой тигра. Как сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр», госпитализированный увидел полосатого хищника и выстрелил в него. В зверя он не попал. Однако тигр атаковал человека.

На месте ЧП уже побывала оперативная группа охотнадзора. Они установили, что добывший кабана тигр неожиданно оказался в кольце людей. Один из охотников спровоцировал хищника на нападение.


«Судя по следам, в этом месте каждые три-четыре дня проводится коллективная охота. А тигр на этом участке - уже с неделю. Получается, его тревожат каждый раз, и в данном случае у него уже нервы не выдержали. Роковым стал выстрел, который и спровоцировал тигра», — сказал инспектор департамента охотнадзора Приморского края Андрей Орёл.


Факта ранения тигра инспекторы не установили. Зверь после того, как набросился на человека, убежал в гущу леса. Он дождался ухода людей и вернулся к месту своей охоты, где забрал добытого им кабана.


«Это уже второй подобный случай за зиму: как и первый, он пока не получил правовой оценки. Это в очередной раз доказывает низкий уровень подготовки охотников. Есть и вопросы к тому, как проводятся «загонные» охоты в этом охотничьем хозяйстве. Напомним, что тигр достаточно сильный хищник, способный легко убить человека. В данном случае тигр всего лишь решил напугать, разумеется, даже в таком случае человек получил серьёзные повреждения. Первичные данные говорят в пользу версии о том, что тигра спровоцировали на нападение, но подождём окончательных итогов расследования. Существует расхожая фраза, что «стрельба по тиграм опасна для вашего здоровья» — это всегда нужно помнить», — прокомментировал ситуацию директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Подобный случай имел место в Хасанском районе Приморского края в ноябре прошлого года. Тогда тигр, попавший в засаду, ранил охотнику руку. Мужчина утверждал, что тигр появился перед ним неожиданно, а выстрелить человек успел только в воздух.

В 2014 году тигр растерзал в Приморье охотника. Тело 75-летнего мужчины было обнаружено в 80 километрах от села Мельничного в районе ключа Сухой реки Арму. На нападение тигра указали следы, находившиеся рядом. Случай вызвал небывалый резонанс в обществе.

В Вяземском районе на юге Хабаровского края дикий тигр набросился на человека в феврале 2015 года. Жертвой нападения стал местный охотник. В вечернее время он отправился проверять капканы на соболя. В момент, когда охотник нагнулся, он почувствовал мощный удар. Поняв, что в его лапах человек, тигр отпустил свою добычу. Мужчина самостоятельно добрался до зимовья. Родственники-охотники помогли доставить его к врачам. Охотоведы полагают, что зверь просто перепутал человека с кабаном.

"