Posted 7 февраля 2010,, 04:33

Published 7 февраля 2010,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Главная угроза для Приморья – афганский героин

7 февраля 2010, 04:33
Речь идет уже о героиновой наркоагрессии, захлестнувшей всю страну

ВЛАДИВОСТОК. 7 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье сократилось число наркозависимых, но возросло число совершенных ими преступлений. Потому что наркотики в крае - все дороже.

Как сообщает сайт vladtime.ru, в 2009 году в крае изъято 7 тонн наркотиков, ликвидировано 100 преступных группировок, 89 притонов и свыше 400 точек сбыта. В 2009 году Управлением ФСКН России по Приморскому краю ликвидировано 100 преступных наркогруппировок и одно преступное сообщество, из незаконного оборота изъято 7 тонн наркотиков, что является самым высоким показателем среди других субъектов РФ, пресечена деятельность 89 наркопритонов и свыше 400 точек сбыта наркотиков. В отношении лидеров наркобизнеса доказаны факты легализации наркодоходов на сумму 6,5 млн. рублей. Раскрыто свыше 1400 преступлений.
Главным результатом совместных усилий антинаркотической деятельности по противодействию наркомании и наркопреступности в Приморье стало снижение числа наркозависимых в крае более чем на 20% за последние шесть лет.
Тем не менее, наркообстановка в крае остается напряженной, и сегодня каждое 11-е совершенное в крае преступление связано с незаконным оборотом наркотиков. Надо учитывать и то, что наркозависимые часто совершают имущественные преступления в поисках средств на дозу, и эта категория преступлений также находится в прямой зависимости от наркоситуации.

По процентному соотношению количества наркозависимых на 100 тыс. населения сегодня лидируют такие города Приморья, как Находка, Дальнереченск, Дальнегорск, Артем, Уссурийск, Владивосток. В этих городах совершается наибольшее количество наркопреступлений, связанных, в первую очередь, со сбытом и незаконным хранением наркотиков опийного и каннабисного ряда.

В сельской местности ситуация, на первый взгляд, более благоприятная. Однако лишь на первый - далеко не во всех сельских районах края есть квалифицированные наркологи, которые могли бы поставить наркобольных на учет.

К тому же село - это потребитель и сбытчик дикорастущей конопли. Очевидно, что искоренить коноплю и связанную с ней наркопреступность только силовыми методами невозможно, нужны также меры по развитию экономики и социальной сферы на селе, и в этом мы рассчитываем на понимание со стороны органов государственной власти. Стратегия борьбы приморских наркополицейских с производством наркотиков на основе конопли сегодня заключается в планомерном выдавливании наркобизнеса на обочину, в нанесении ему экономического ущерба путем изъятия особо крупных партий наркотиков и средств их производства. Обнаруживаются и уничтожаются огромные плантации конопли - 48 гектаров, или свыше 3,6 тыс. тонн только в прошлом году - с помощью тяжелой техники, гербицидов, скашивания, сжигания. Сейчас налажено сотрудничество с Роскосмосом, что позволяет выявлять плантации через спутник и наносить на карту очаги произрастания дикорастущей конопли в труднодоступных районах. За последние пять лет в результате совместной работы всех правоохранительных органов края наркотики каннабисного ряда - марихуана, гашишное масло - подорожали на рынке сбыта в несколько раз, что сделало их менее доступными.

Однако не секрет, что новые наркоугрозы возникают регулярно: изъятие из оборота крупных партий "традиционных" наркотиков заставляет наркозависимых искать им замену, в частности, в некоторых лекарственных препаратах. Как показали исследования, спрос на ряд подобных препаратов вырос в несколько раз, что нельзя объяснить иначе, как их употреблением в немедицинских целях.

Расположение Приморья на пересечении множества транспортных путей, его пограничное положение, принадлежность к Азиатско-Тихоокеанскому региону, конечно, накладывают свой отпечаток на наркоситуацию. В плане соседних государств больше всего беспокоит Китай, широкое распространение в этой стране получили синтетические наркотики, которые стоят там значительно дешевле, чем в России. Распространен там также и гашиш, и подтверждение тому - изъятые в прошлом году 4 кг этого наркотика, которые были контрабандно привезены в Находку из Даляня на танкере. Не стоит забывать и о сильнодействующем веществе сибутрамин, которое входит в состав средств для похудения и находится в свободном обороте в КНР. Хоть это и не наркотик, но при длительном применении это вещество оказывает губительное действие на организм, а потому запрещено к безрецептурному обороту на территории России.

Вместе с тем основной наркоугрозой для Приморья остается афганский героин, который в больших объемах поступает в край транзитом через среднеазиатские республики и другие регионы России. Это самый опасный по своим последствиям наркотик, убивающий своих жертв в течение 5-7 лет. В прошлом году сотрудниками УФКСН Приморья из незаконного оборота было изъято 14 кг героина, в то время как в позапрошлом - 5,5 кг, то есть фиксируется почти трехкратный рост.

Именно потребители героина сегодня составляют большинство "клиентов" наркологов в Приморье, да и в России в целом, поэтому речь идет уже о героиновой наркоагрессии, захлестнувшей всю страну.

"