Posted 7 марта 2008,, 07:39

Published 7 марта 2008,, 07:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Чего может лишиться Владимир Николаев

7 марта 2008, 07:39
Сегодня Ленинским районным судом города Владивостока в обеспечение иска прокурора наложен арест на имущество Владимира Николаева.

Прокуратурой города Владивостока направлено в суд исковое заявление о взыскании с Владимира Николаева в бюджет муниципального образования город Владивосток 12.990.407,84 рублей – суммы причинённого бюджету ущерба, установленного приговором федерального суда Ленинского района города Владивостока от 24.12.2007.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на старшего помощника прокурора по Приморскому краю Ирину Номоконову, названным приговором суда Николаев Владимир Викторович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и частью второй статьи 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 20.02.2008 постановленный судом приговор в отношении Николаева В.В. оставлен без изменения и вступил в законную силу.
Как установлено в ходе судебного следствия, в результате умышленных незаконных действий Николаева В.В. за счёт средств муниципального образования город Владивосток были профинансированы расходы на осуществление охраны принадлежащего Николаеву В.В. и членам его семьи имущества, а также на сопровождение Николаева В.В. в поездках по городу на сумму около 13 миллионов рублей.
Поскольку вина Николаева В.В. в причинении муниципальному образованию город Владивосток материального вреда подтверждена вступившим в законную силу приговором суда, сумма причинённого ущерба подлежит взысканию с него в полном размере.
По заявлению прокуратуры федеральным судом Ленинского района города Владивостока сегодня приняты меры по обеспечению иска в виде наложения ареста до рассмотрения спора по существу и вступления решения в законную силу на принадлежащую Николаеву В.В. на праве собственности двухкомнатную квартиру.

"