Posted 7 марта 2008,, 05:37

Published 7 марта 2008,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Во Владивостоке не стихают гаражные войны

7 марта 2008, 05:37
Борьба за один из строительно-гаражных кооперативов приняла уголовную окраску

Борьба за строительно-гаражный кооператив, разместившийся в краевом центре в районе ул. Тухачевского (ГСК № 54), приняла уголовную окраску.

Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» выбранный зимой 2008 года на общем собрании председатель правления Александр Васильев, с осени 2007 года владельцы гаражей оказались в «подвешенном» состоянии. Оказывается, у ГСК-54 появился новый председатель Валерий Т., о котором никто даже не знал. Он самолично решил приватизировать земельный участок, на котором располагается ГСК, а землю владельцам гаражей сдавать в аренду. Параллельно новый председатель предоставил в налоговую инспекцию сфальсифицированные документы, благодаря чему был зарегистрирован как юридическое лицо.

По словам Александра Васильева, несовершенство нашего законодательства дает большое количество лазеек для противозаконных действий злоумышленников. Так, при сдаче документов в налоговую инспекцию сотрудников этой службы абсолютно не волнует достоверность предоставленных документов.

После общего собраний участников ГСК-54, когда собравшиеся дали отпор незаконному председателю и его подвижками, отношения обострились и возымели уголовную подоплеку. 22 февраля председатель правления Александр Васильев не смог попасть в свой гараж, так как замок был испорчен. Спустя 10 дней злоумышленники перешли к более решительным действиям. В ночь со 2 на 3 марта гараж Васильева был подожжен неизвестными лицами. Прибывшие к месту возгорания пожарные и сотрудники милиции установили, что пожар возник по причине поджога. «Если бы в гараже стояла машина, то спасти бы ее не удалось, - отметил Александр Васильев. – А так я работал на выборах и гараж был пустой. Тем не менее из-за воспламенения выгорели ворота». Поджог послужил поводом для возбуждения уголовного дела.

В настоящее время в Ленинском суде на рассмотрении находится дело, в котором незаконно избранный председатель правления Валерий Т., пытается доказать свою легитимность и оспорить результаты общего собрания. Кроме того, в Первореченском РУВД в стадии доследственной проверки находятся два уголовных дела – по факту поджога и по факту фальсификации документов в налоговую.



"