Posted 7 марта 2012,, 01:54

Published 7 марта 2012,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Телефонные мошенники на Камчатке маскируются под судебных приставов

7 марта 2012, 01:54
Жителям края советуют не торопиться платить несуществующие долги

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На номера сотовых телефонов жителей края поступают смс-сообщения от абонента «pristav» с требованием оплатить задолженность. УФССП России по Камчатскому краю предупреждает - это мошенничество.
В службу судебных приставов обратился житель Петропавловска-Камчатского и сообщил о получении смс от абонента «pristav». В доказательство мужчина продемонстрировал входящие сообщения на телефоне. От указанного абонента приходит подряд 3-4 сообщения с различным текстом, но всегда указывается справочный номер, который начинается с 8-800.
Судебные приставы связались со своими коллегами из других регионов России и установили, что подобные сообщения приходят жителям разных регионов, при этом всегда в выходные дни, и в сообщениях не указывается конкретное лицо, с которым можно связаться. Смс-сообщение от настоящих судебных приставов приходит от абонента fsspkam, в тексте обязательно указывается сумма долга, ФИО и контактный номер телефона.
Пока нет информации о том, что мошенники добились своего и сумели под видом судебных приставов получить с граждан деньги, по крайней мере, с подобными заявлениями люди не обращались в камчатскую полицию или службу судебных приставов.
При получении подозрительных сообщений необходимо в первую очередь проверить себя на предмет долга на сайте www.fssprus.ru и общаться только с указанным системой судебным приставом-исполнителем. Если подозрения подтвердились, с заявлением необходимо обращаться в камчатскую полицию, ведь само использование слов «пристав» или «судебный пристав» в наименовании уже незаконно, сообщила пресс-служба УФССП по Камчатскому краю.

"