Posted 7 марта 2016,, 05:10

Published 7 марта 2016,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Жители Партизанска рискуют получить ожог от "снега "

7 марта 2016, 05:10
В районе посёлка Лозовый на дорогу вытекает химическая пена

В редакцию РИА "Восток-Медиа" обратились обеспокоенные жители Партизанска, которые вечером стали свидетелями разлива химической пены в районе посёлка Лозовый. Респонденты уверяют, что реагент, вытекающий на дорогу с насыпи золоотвала, не только опасен для людей, но и может нанести непоправимый урон окружающей среде.

По словам очевидцев, пена, внешне напоминающая снег, стекает на дорогу рядом с Партизанской ГРЭС. При этом один из свидетелей, прикоснувшись к субстанции, получил ожог пальца, после чего люди поспешили сообщить о страшной находке в местное отделение МЧС. Очевидцы уверяют, что спасатели приняли вызов, однако на месте возможной аварии не появились и спустя час.

В связи с праздничными выходными дозвониться до руководства Партизанской ГРЭС, которой принадлежит золоотвал, не представляется возможным. Также прояснить ситуацию пока не удалось и в пресс-службе "Приморской генерации" АО "ДГК". В главном управлении МЧС по Приморскому краю заверили, что вызов с места происшествия не поступал. Тем временем местные жители бьют тревогу, опасаясь, что химическая пена может попасть в водоёмы поблизости или вызвать ожоги у любопытствующих. Примечательно, что в 2004 году на золотоотвале Партизанской ГРЭС уже была крупная авария. Тогда из-за прорыва дамбы оказался загрязнён Лозовый ключ, впадающий в реку Партизанскую, и пострадали близлежащие земли.




"