Posted 7 марта 2018,, 14:38

Published 7 марта 2018,, 14:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

В Индонезии убили редкого тигра заподозрив его в связи с демонами

7 марта 2018, 14:38
В воскресенье на индонезийском острове Суматра местные жители жестоко убили редчайшего тигра, занесенного в Красную книгу.

Инцидент произошел сразу же после Всемирного дня дикой природы. Об этом информирует телеканал «360».

Население деревни Хатупанган решило, что хищник является оборотнем. По местным легендам, некоторые колдуны могут заключать договор с демонами, становясь при этом «силуманами». Маги превращаются в монстров наподобие европейских оборотней. Они носят шкуры обитающих на Суматре животных — обезьян, тигров, кабанов.

Самыми сильными и опасными их этих чудищ суматранцы считают тигролюдей. По преданиям это целый народ людоедов, который живет глубоко в джунглях. У его представителей красные глаза и рыжие волосы. Свои логова тигро-люди украшают черепами и кожей островитян. Считается, что данное племя убивает людей не ради выживания, а для удовольствия.

Жители деревни Хатупанган заявили, что убитый ими редкий суматранский тигр был оборотнем. Хищника выслеживали несколько дней. Зверь ранил двух своих преследователей. После этого ему вынесли смертный приговор.

Индонезийцы застали тигра врасплох рядом с одним из деревенских домов. Занесенное в Красную книгу животное били копьями в живот до тех пор, пока оно не умерло. После этого останки хищника повесили в центре деревни на всеобщее обозрение.

Сотрудники местной природоохранной службы пытались не допустить расправы над редким зверем. Они обещали островитянам, что поймают и увезут тигра в заповедник, однако те предпочли убить животное.

Зоозащитница Хотмаули Сиантури уверена, что жители деревни расправились с тигром не из-за суеверий, а ради наживы. У убитого хищника отсутствовали некоторые зубы, клыки, внутренние органы, а также часть шкуры. Тигриные органы используются индонезийцами в народной медицине. Из костей животных делают амулеты. За суматранским тиграми постоянно охотятся браконьеры.

По данным Всемирного фонда дикой природы в 1978 году на планете насчитывалось около 1 000 суматранских тигров. Сейчас их численность упала до 400-600 особей. Живут эти хищники в густых джунглях.

Вымиранию популяции тигров способствует вырубка лесов и браконьерство. За последнее по индонезийским законам грозит штраф в 7 000 долларов или тюрьма на срок пять лет. Тигров убивают и фермеры, когда те заходят на их участки.

Сейчас статус выживания суматранского тигра находится на отметке «критический». Этот самый маленький из ныне живущих тигриных подвидов может исчезнуть с лица Земли вслед за своими яванскими и балийскими собратьями.

"