Posted 7 апреля 2009,, 00:25

Published 7 апреля 2009,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

На Камчатке мать убила свою трёхлетнюю дочь

7 апреля 2009, 00:25
Постановлением Камчатского краевого суда к матери, убившей свою трехлетнюю дочь, применена принудительная мера медицинского характера

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатским краевым судом рассмотрены материалы уголовного дела в отношении жительницы города Елизово, совершившей убийство человека, заведомо находящегося в беспомощном состоянии.

Как установил краевой суд, 27 июля 2008 года, женщина, находясь, согласно заключению комиссии экспертов, проводивших стационарную судебную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, в состоянии психического расстройства в форме острого психотического состояния, когда лицо не осознает характер и общественную опасность своих действий и не может руководить ими, предположила, что ее родной брат совершил в отношении ее трехлетней дочери, насильственные действия сексуального характера, в связи с чем решила убить свою дочь.

Она взяла на кухне кухонный нож, подошла к спящей на кровати девочке и нанесла ей множественные удары клинком ножа в различные части тела, что повлекло смерть ребенка на месте происшествия.

Оценив заключение комиссии экспертов в совокупности с иными материалами дела, суд не нашел оснований для каких-либо сомнений в выводах экспертной комиссии и пришел к выводу, что женщина совершила деяние в состоянии невменяемости.

Постановлением суда она освобождена от уголовной ответственности и будет направлена на принудительное лечение в психиатрический стационар.

"