Posted 7 апреля 2010,, 03:53

Published 7 апреля 2010,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Биробиджанский бухгалтер "покуражилась" на 1,5 млн. чужих денег

7 апреля 2010, 03:53
А ее хозяин оказался излишне доверчив

БИРОБИДЖАН. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Биробиджане за мошенничество и обман собственника осуждена бухгалтер развлекательного центра "Кураж".
Как сообщили сегодня корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в пресс-центре УВД ЕАО, факты мошенничества выявили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями областной милиции. В ходе оперативно-следственных мероприятий они выяснили: 25-летняя бухгалтер развлекательного центра "Кураж", в обязанности которой входило начисление и выдача заработной платы, при составлении расчетных ведомостей умышленно увеличивала денежные суммы, необходимые на зарплату.
Директор фирмы доверял бухгалтеру, подписывал документы, не пересчитывая указанные в них цифры. Получив заявленные суммы, бухгалтер выдавала зарплату, а, так называемые, излишки оставляла себе. Таким образом, молодая аферистка 14 раз вносила в ведомости завышенные денежные суммы, присваивая каждый раз от 81 до 150 тысяч рублей. За два года бухгалтер положила себе в карман 1 518 411 рублей.
Более того, молодая женщина имела клубную карту. На неё, как установило следствие, она незаконно перечисляла денежные средства со счета фирмы. То есть, два года бухгалтер центра развлекалась и пользовалась услугами бара без каких-либо собственных затрат - за счет заведения. Общая сумма этих затрат составила свыше 56 тысяч рублей.
«Расследование длилось более года, тщательная проверка расчетов и другой бухгалтерской документации всегда требует много времени, - рассказал начальник ОБЭП УВД по Еврейской автономной области Евгений Борохович. - Кроме того, подозреваемая пыталась скрыться от следствия, оставив малолетнего ребенка на попечение отца. В результате оперативно-розыскных мероприятий её местонахождение установили, а женщине объяснили, что скрываться - не в её интересах. Далее, в ходе расследования были расставлены все точки над i. Осенью 2009 года дело в отношении бухгалтера центра направили в суд».
Биробиджанский городской суд признал женщину виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере, 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения. Приговор - три года два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В счет возмещения материального вреда в пользу ООО "Кураж" взыскан один 1 574 597 рублей.
До вынесения приговора обвиняемая находилась на подписке о невыезде, после - была заключена под стражу.
Приговор пока не вступил в законную силу.

"