Posted 7 апреля 2010,, 01:02

Published 7 апреля 2010,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Хабаровский краевой суд оставил без изменения приговор в отношении квартирного мошенника

7 апреля 2010, 01:02
Ему удалось незаконно завладеть правом на имущество и денежными средствами граждан более чем на 6 млн. рублей

ХАБАРОВСК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия Хабаровского краевого суда по уголовным судам, рассмотрев жалобу осужденного на суровость наказания, оставила без изменения приговор Центрального районного суда города Хабаровска в отношении уроженца Сахалинской области Тян Ки Юн. Он был признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и осужден к 7 годам лишения свободы.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, установлено, что Тян Ки Юн на территории Еврейской АО и Хабаровского края путем обмана приобрел право на имущество нескольких граждан, в том числе на дом с земельным участком, две квартиры, а также похитил денежные средства.
Осужденный сообщал гражданам, намеривающимся совершить продажу принадлежащей им недвижимости о том, что является сотрудником воинской части либо крупного нефтяного предприятия, руководство которых планирует приобрести жилье, также представлялся вымышленными именами.
Убеждая собственников жилья в том, что после выдачи свидетельства о регистрации права собственности на имя его сына денежные средства за квартиру будет переведены «его предприятием» на их счет, добивался от владельцев подписания договоров купли - продажи квартир.
Зная, что для совершения регистрационных действий с недвижимостью требуются документы, удостоверяющие личность, как продавца, так и покупателя, имея на руках лишь паспорт гражданина СССР, Тян Ки Юн привлекал к совершению преступлений своего сына, который, страдая психическим заболеванием, не отдавал отчет своим действиям. При этом в договоры купли - продажи, иные документы вносились паспортные данные сына осужденного, на его же имя оформлялось и право собственности на квартиры граждан. Однако фактически распоряжался приобретенными путем обмана правами на недвижимость осужденный, он же и обогащался за счет совершенных преступлений.
Потерпевшие попадали в поле зрения мошенника, после подачи объявлений в газету о продаже имущества без посредников.
Примечательно, что потерпевшие в своих показаниях характеризовали Тяна как человека внешне респектабельного, осведомленного в вопросах сделок с имуществом, вызывающего у них полное доверие. При этом, несмотря на очевидную в некоторых случаях подозрительность поведения Тяна, потерпевшие продолжали выполнять его требования о подготовке тех или иных документов, которые требовались ему для получения чужого права на имущество.
Лишь одна из потерпевших - жительница Хабаровска, выполнив все требования осужденного, в последний момент задумалась о возможном совершении в отношении нее преступления, обратилась в районный суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным. Судебным решением на квартиру был наложен арест и осужденный не смог ее перепродать третьим лицам.
Таким образом, в период 2005-2009 годов осужденному удалось незаконно завладеть правом на имущество и денежными средствами граждан на общую сумму свыше 6 млн. рублей.
В ходе судебного разбирательства по первой инстанции удовлетворены все иски потерпевших, в том числе восстановлено право на квартиру одной из потерпевших.
Обвинительное заключение утверждал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин.

"