Posted 7 апреля 2010,, 03:40

Published 7 апреля 2010,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В России введут новое наказание для коррупционеров

7 апреля 2010, 03:40
С такой инициативой выступил президент РФ Дмитрий Медведев

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В России могут ввести новое наказание для коррупционеров - штраф, кратный размеру взятки.

С такой инициативой выступил Дмитрий Медведев, который накануне провёл заседание Совета по противодействию коррупции. Глава государства поручил руководителям министерств и ведомств лично отслеживать адресованные им обращения граждан.

Борьба с коррупцией отныне облечена в форму национальной стратегии, и это впервые в новейшей истории. Госслужащие самых разных уровней должны подавать личный пример. Обязательная публикация сведений о доходах чиновников и их семей продолжается. Теперь раскрыть источники доходов пришло время и тем, кто работает в Кремле и на Старой площади, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на информационный канал «Вести».

«В соответствии с теми указами, которые были подписаны в прошлом году, в этом году отчитаются о доходах и имуществе и сотрудники Администрации президента. В ближайшее время все эти сведения будут опубликованы. И все другие государственные служащие, которые должны в соответствии с указами президента отчитываться, и часть из них обязана и публиковать эти сведения, сделают это. За этим вопросом будет следить вся страна. По понятным причинам это вызывает повышенный интерес. И не только бытовой. Считаю это одним из важных средств, хотя, конечно, и не универсальным, противодействия коррупции», - отметил президент России.

Напомним, национальный план по противодействию коррупции существует уже 2 года. За это время был создан институт антикоррупционной экспертизы, подвергающий изучению законы на предмет лазеек, которые могут использовать недобросовестные чиновники. Таких лазеек уже насчитали 40 тысяч. Более прозрачной стала и система госзакупок. В том числе благодаря использованию электронных открытых торгов. Товары и услуги, которые приобретаются в ходе таких аукционов, стали дешевле сразу на 50 процентов, а откатные схемы - полностью исключены.

Последний из громких скандалов в системе госзакупок связан с компанией Daimler. Концерн по всему миру давал взятки чиновникам, чтобы те закупали для государственных нужд именно «Мерседесы». В списке из 22 стран есть и российские госструктуры, служащие которых получили в виде взяток более 5 миллионов евро.

«В общем и целом для того, кто берёт взятки, для того, кто занимается коррупционными действиями, самым серьёзным ударом может быть и лишение имущества. Но если до конфискации у нас не всегда проходит, и это достаточно сложная вещь с точки зрения уголовного права и процедуры, то кратный штраф может быть весьма и весьма ощутимым. Штраф, кратный размеру взятки. Я поручаю проанализировать этот вопрос администрации и правительству внести предложение. И я не знаю, нужно ли устанавливать верхний предел кратности, но, в любом случае, подумать об этом следует», - отметил Дмитрий Медведев.

Примечательно, только за последний год, аппетиты российских взяточников выросли в два с половиной раза, с 9 тысяч, это в среднем по России, до 23 тысяч рублей.

"