Posted 6 апреля 2011,, 20:06

Published 6 апреля 2011,, 20:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Су-27 СМ разбился в Приморье из-за отказа системы управления (первое ВИДЕО ЧП)

6 апреля 2011, 20:06
Самолёт гвардейского авиаполка рухнул на дачное строение в Соловей-Ключе под Владивостоком

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Министерство обороны РФ приостановило полеты фронтовых истребителей Су-27 во всех модификациях до завершения расследования инцидента вечером 6 апреля на юге Приморья, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе военного ведомства

В среду около 17.20 местного времени в районе дачного поселка Соловей -Ключ Надеждинского района разбился многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель Су-27 СМ из состава 22-го гвардейского истребительного авиационного полка. Летчик катапультировался, его жизнь вне опасности.
Истребитель выполнял тренировочный полет над акваторией Японского моря и юго-западной части Приморья. Он был без вооружения и боекомплекта. Предварительной причиной падения специалисты считают выход из строя одного из узлов управления. Причем это проявилось уже при заходе на посадку. Летчика подобрали специалисты службы поиска и спасения авиаполка, он доставлен в госпиталь, состояние его удовлетворительное.
По словам очевидцев, самолет некоторое время кружил в воздухе, затем потерял управление приблизительно на высоте 200 метров, рухнул на сарай в сорока метрах от ближайшего жилого дома, углубившись в землю, и загорелся, сообщает Первый канал. По предварительным данным, на земле никто не пострадал. Место аварии оцеплено сотрудниками правоохранительных органов и военными. На месте работают пожарные, дорога перекрыта военными.

Справка РИА «Восток-Медиа»: Истребитель входил в состав 22 гвардейского истребительного авиационного полка, прикрывающего с воздуха город и порт Владивосток, базы Тихоокеанского флота на берегу Японского моря, а также государственную границу России на юге и юго-западе Приморья. Полк, начавший свою боевую историю ещё в Гражданскую войну с прославленной дивизии Василия Чапаева, базируется на территории Артёма на аэродроме «Центральная-Угловая». В составе прославленной части - 2 эскадрильи, в которых служат опытные асы-снайперы и начинающие пилоты. Полк входит в состав 3-го командования ВВС и ПВО (бывшая 11-я армия ВВС и ПВО) Восточного военного округа. На вооружении стоят истребители поколения 4++ надёжные Су-27, которые несколько лет назад прошли полную модернизацию на авиастроительном заводе в Комсомольске-на Амуре.

Николай Кутенких
Фото: http://www.irk.aif.ru/crime/news/16073

Видео от пользователя Youtube - kot0051

"