Posted 7 апреля 2011,, 05:03

Published 7 апреля 2011,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Житель Камчатки организовал наркопритон в съёмной квартире

7 апреля 2011, 05:03
На 2,5 года государство выделило ему "апартаменты" в колонии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатский краевой оставил в силе приговор в отношении 26-летнего жителя Петропавловска, осужденного за организацию наркопритона и сбыт наркотических средств.
Как установил суд, Н. Воробьёв, проживая в съёмной квартире в краевом центре, с августа прошлого года незаконно организовал в ней притон для потребления наркотических средств. Было установлено, что в разное время квартиру с целью потребления наркотических средств посещали семеро жителей Петропавловска.
Кроме того, в июле прошлого года молодой человек приобрёл у неустановленного лица мефедрон. Зная, что с августа 2010 года оборот данного вещества на территории РФ был запрещен, Воробьёв, в сентябре продал наркотическое средство.
В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 УК РФ (организация и содержание наркопритона) и частью 2 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере). В суде подсудимый полностью признал свою вину.
Приговором Петропавловск - Камчатского городского суда от 22 февраля Воробьёв признан виновным и ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Решая вопрос о размере наказания, суд принял во внимание активное способствование Воробьёвым раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств (малолетний ребенок), а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и назначил подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ.
Не согласившись с вынесенным решением, адвокат осужденного подала в Камчатский краевой суд кассационную жалобу, в которой, ссылаясь на положительные характеристики осужденного, его активное участие в общественной работе и добровольное лечение в наркологическом диспансере, просила приговор изменить и назначить осужденному условное наказание. Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда не нашла оснований для отмены судебного решения и оставила кассационную жалобу адвоката без удовлетворения, а приговор без изменения, как законный, обоснованный и справедливый.
Приговор вступил в законную силу, сообщила пресс-служба Камчатского краевого суда.

"