Posted 6 апреля 2012,, 23:36

Published 6 апреля 2012,, 23:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Серийный грабитель в Приморье оказался школьником

6 апреля 2012, 23:36
Своим жертвам 11-летний мальчик угрожал ножом

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Артемовские полицейские задержали 11-летнего подростка, совершившего за день три преступления.

В дежурную часть ОМВД России по Артем поступило заявление о совершенном преступлении. Жительница Артема рассказала о преступлении, совершенном в отношении ее несовершеннолетнего сына. Неизвестный мальчишка под угрозой ножа похитил у него сотовый телефон.
Чуть позже с подобным заявлением обратилась еще одна жительница города. На этот раз жертвой преступления стала 8-летняя девочка.
В ходе оперативных мероприятий сотрудники отдела по делам несовершеннолетних установили личность подозреваемого. Вскоре у стражей порядка состоялся разговор с малолетним злоумышленником.
11-летний мальчишка признался в совершении нескольких преступлений. Он рассказал, что в тот день ушел со школы еще до окончания занятий, так как хотел погулять. Недалеко от учебного заведения он нашел перочинный ножик и, подобрав, спрятал его в кармане.
Гуляя в микрорайоне 17 километра, подросток приметил двух незнакомых ему мальчиков и решил «показать» им свой нож. Поравнявшись с ребятами, он, демонстрируя оружие, стал требовать сотовые телефоны. Один из ребят, опасаясь за свою жизнь, достал из кармана куртки телефон и передал его парнишке.
После этого юный налетчик продолжил свой путь в сторону остановки «Хлебозавод». Здесь на его пути встретился 9-летний мальчик. Испуганный ребенок беспрекословно выполнил требование отдать незнакомцу телефон, когда тот достал из кармана перочинный нож.
Дальше, по словам самого подростка, он отправился домой, по дороге выбросив ножик. Однако, на улице Лазо школьник, вкусивший плоды легкой наживы, понял, что пока не желает останавливаться на достигнутом. Заметив незнакомую девочку, он добродушно сообщил ей, что в его телефоне есть много интересных игр, которые она, если конечно, хочет, может скачать на свой мобильный. Доверчивая малышка согласилась и прошла вслед за щедрым незнакомцем – за гаражи, где он внезапно вырвал из ее рук телефон и бросился бежать. Растерянная девочка обратилась за помощью к проходящей неподалеку женщине. Та и сообщила в полицию о преступлении. На место происшествия был направлен полицейский наряд. Совсем скоро личность малолетнего серийного грабителя была установлена. Вместе с законным представителем он побывал в отделе по делам несовершеннолетних. Здесь злоумышленник признался, что похищал сотовые телефоны для личного пользования. Причем, по его словам, отдавал себе полный отчет в том, что эти действия являются преступлениями.
Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних рассказали, что в действиях подростка действительно усматриваются признаки состава преступления. Однако, поскольку мальчик не достиг возраста уголовной ответственности, в возбуждении дела отказано. Полицейские провели с юным артемовцем и его взрослым сопровождающим профилактическую беседу о недопустимости подобных деяний. Сейчас подросток поставлен на профилактический учет. За его поведением теперь будут внимательно следить инспекторы ПДН. Также для принятия мер воспитательного воздействия материал по произошедшим фактам направлен на комиссию по делам несовершеннолетних, сообщила пресс-секретарь ОМВД России по городу Артему Оксана Дарявина.
По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Артем подполковника полиции Елены Старунской, всего с начала 2012 года полицейскими под пристальный контроль взяты 30 подростков и 9 родителей.

"