Posted 7 апреля 2014,, 02:51

Published 7 апреля 2014,, 02:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приамурский психоневрологический интернат заподозрили в сожжении кошек

7 апреля 2014, 02:51
Подробности обсуждают в соцсетях

«Подопечные психоневрологического интерната до такой степени затаскивают котов по рукам, что потом их отбирают и сжигают». Такое заявление сделала в одной из социальных сетей жительница посёлка Новокиевский Увал Амурской области. Женщина потеряла своего домашнего питомца. Она уверена, что кот погиб в ходе «зачистки» территории интерната.

Как сообщает ИА «Порт Амур», ссылаясь на слова Ирины (имя изменено по просьбе собеседницы издания), её кот пропал 25 марта. В тот же день она услышала дикие кошачьи вопли, узнала голос своего любимца, но подумала, что кот просто конфликтует с сородичем. Однако позже, не дождавшись питомца, начала поиски. Она заподозрила, что он мог стать жертвой отлова животных на территории интерната.

«Мы живем напротив психоневрологического интерната. Мне удалось пообщаться с одним из работников. Он сказал, что подопечные до такой степени затаскивают котов по рукам, что потом их отбирают и сжигают. Не хотелось верить, что наш кот мог там оказаться. После недельных поисков по усадьбе и по соседям поговорила ещё с одной работницей интерната. Она сказала, что действительно поступил приказ от замдиректора якобы из-за карантина выловить и сжечь всех котов, гуляющих по территории. Животных отбирали у больных по палатам, кидали в мешки и на «скорой» увозили на ферму, где и сжигали. Потом таким же образом очистили территорию, на которой случайно оказался и наш домашний любимец», — рассказала в социальных сетях амурчанка.

Женщина утверждает, что этот случай — не первый. Два месяца назад погиб ещё один кот из этой семьи. Животное нашли недалеко от забора интерната с окровавленной пастью.

По словам Ирины, работники учреждения молчат, но некоторые всё же подтверждают информацию об уничтожении животных: «Я вчера с пареньком оттуда поговорила: он выложил всё как было. Сказал, что какой-то кот смог спастись, прибежал с фермы весь обожжённый. На территории ходит какой-то рыжий кот, обещал принести показать».

Администрация учреждения информацию о жестоком уничтожении животных отрицает. «Какой приказ, кто его издал? Конечно, такого нет. Животных вывезли на ферму, но никто их не убивал», — подчеркнул директор мазановского психоневрологического интерната Виктор Крамаренко.

Ирина же не оставляет надежд на то, что её питомцу удалось выжить. Пост с шокирующей историей получил широкое обсуждение в социальных сетях. Пользователи называют случившееся «дикостью» и советуют потерявшей питомца женщине обратиться в полицию.

Фото: ИА «Порт Амур»

"