Posted 6 апреля 2014,, 23:08

Published 6 апреля 2014,, 23:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Приморье осудят мошенника, укравшего 51 миллион и сбежавшего в США

6 апреля 2014, 23:08
Его задержали в Москве и этапировали во Владивосток

Жителю Владивостока грозит до 10 лет лишения свободы и крупный штраф за мошенничество в особо крупном размере. 40-летний мужчина заключил контракт на 51 миллион рублей, получил деньги, а долговые обязательства не выполнил. После завладения крупной суммой он скрылся в Америке и был объявлен в международный розыск.

По сообщению пресс-службы следственной части приморского УМВД, во время проведения спецоперации в 2013 году подозреваемый был задержан в Москве. Теперь он этапирован во Владивосток, заключён под стражу и ждёт суда. По версии следствия, в 2011 году мужчина зарегистрировал на своё имя предприятие по оптовой торговле морепродуктами и рыбными консервами. Фирма не приносила прибыли, тогда предприниматель заключил контракт на поставку рыбопродукции с рыбообрабатывающей компанией из Петропавловска-Камчатского на 51 миллион рублей. Получив деньги, коммерсант продукцию не поставил, а создал десятки подставных компаний и перечислил все средства на их счета, после чего скрылся в США.

Во время расследования уголовного дела допрошены свидетели, проживающие в Петропавловске-Камчатском, Москве и Подмосковье. В офисе и по месту регистрации подозреваемого проведены обыски, изъята документация. Организованы бухгалтерские и почерковедческие экспертизы. Собрана достаточная база доказательств, чтобы предъявить обвинение в «хищении чужого имущества путём обмана, совершённого с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Дело направлено в суд.

Фото: www.stavropolye.tv

"