Posted 7 апреля 2020,, 12:55

Published 7 апреля 2020,, 12:55

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Золотой слиток стоимостью более 2 млн рублей пытались вывезти из Приморья

7 апреля 2020, 12:55
Жители Приморья попытались вывезти в Китай золотой слиток стоимостью более двух миллионов рублей.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе прокуратуры Приморского края, двое жителей региона стали фигурантами уголовного дела – они обвиняются в контрабанде.

По версии следствия, руководитель одной из компаний по добыче золота переплавил из добытого золотосодержащего песка слиток массой примерно один килограмм, стоимость которого составила более двух миллионов рублей. Этот слиток он передал своему сообщнику с целью переправить золото через границу в Китай.

Однако сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю сумели задержать контрабандистов.

В отношении приморцев было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере) и ст. 192 УК РФ (уклонение от обязательной сдачи на аффинаж и обязательной продажи государству добытых из недр драгоценных металлов, совершенное в крупном размере).

Кроме того, во время проведения обыска выяснилось, что один из подозреваемых хранит у себя дома боевые патроны. По данному факту также было возбуждено уголовное дело. В ближайшее время мужчины предстанут перед судом.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что контрабандист пытался вывезти из Приморья корни женьшеня стоимостью 1,1 млн рублей.

"