Posted 7 мая 2008,, 00:20

Published 7 мая 2008,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

ЕГЭ в этом году пройдут раньше

7 мая 2008, 00:20
Соответственно, раньше прозвенит последний звонок и раньше начнется взрослая жизнь

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Школьные выпускные экзамены, проходящие в форме ЕГЭ, в этом году пройдут раньше. Об этом сообщил начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Валентин Шаулин. В связи с этим во многих регионах страны на 10 дней раньше пройдут и «последние звонки». На такой же период раньше выпускники получат свидетельства с результатами ЕГЭ, сообщили в информационно-коммуникационный центре Федеральной целевой программы Развития образования в ДФО.
16 мая пройдет первый школьный экзамен – ЕГЭ по иностранным языкам. Последний экзамен, по математике, состоится 4 июня.
10 и 11 июня объявлены дополнительными днями, когда смогут сдать ЕГЭ те, кто не сдал экзамен по уважительным причинам в установленные сроки (например, по болезни).
Как сообщил В. Шаулин, свидетельства о ЕГЭ должны быть выданы 15 июня, а не 25 июня, как это было в 2007 году.
По его словам, в связи со столь ранним сроком начала экзаменов «последние звонки» для выпускников прозвучат в школах многих регионов России раньше на 10 дней – 14-15 мая. Между тем, в прошлом году, как и в предыдущие годы, традиционный праздник проходил 24-25 мая. Впрочем, в большинстве субъектов федерации РФ начало единых экзаменов для старшеклассников и досрочное проведение «Последних звонков» не сократит продолжительность учебного года для остальных учащихся. Учебный год останется 34-недельным.
Однако практика показывает, что в полную меру школы последние две недели работать не смогут. Дело в том, что часть школ будут задействованы как места для проведения ЕГЭ, а учителя – как организаторы экзамена или сопровождающие выпускников, некоторые – в качестве экспертов для проверки части «С» ЕГЭ. Отметим, что, как и в прошлом году, ЕГЭ-2008 пройдет в два «потока»: в мае-июне – в период выпускных экзаменов в школах, а также в июле – в период вступительных в вузы.

"