Posted 6 мая 2008,, 22:14

Published 6 мая 2008,, 22:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

В Китай незаконно вывозят лес, удобрения и даже нефрит…

6 мая 2008, 22:14
На Дальнем Востоке сохраняется устойчивая тенденция по количеству дел, возбуждаемых по фактам контрабанды леса и лесоматериалов

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 31 уголовное дело возбуждено таможнями ДВ региона в апреле этого года, причем почти 90 процентов из них – результат оперативно-розыскной деятельности сотрудников правоохранительных подразделений таможен. В прошлом году за аналогичный период было возбуждено всего 24 уголовных дела, налицо повышение качества работы оперативников и подразделений дознания, сообщил пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин
Сохраняется устойчивая тенденция по количеству дел, возбуждаемых по фактам контрабанды леса и лесоматериалов. Снова отличились хабаровские таможенники. В марте они возбудили 10 уголовных дел по фактам незаконного вывоза леса и лесоматериалов ценных пород, а в апреле еще 10 уголовных дел было возбуждено Уссурийской таможней по оперативной информации хабаровских коллег. Общая стоимость предмета нарушения составила более 7 с половиной миллионов рублей.
Еще 7 уголовных дел возбуждено по ч.2 ст. 188 УК РФ – «особо опасные виды контрабанды», 6 из них связаны с контрабандой наркотических средств и сильнодействующих веществ, а еще в одном случае предмет преступления – шкура белого медведя.
По фактам нарушения порядка перемещения через таможенную границу иностранной и российской валюты возбуждено 5 уголовных дел, стоимость предмета правонарушения превысила 2 миллиона рублей.
Некоторые виды контрабанды, вывозимой в Китай можно даже назвать не совсем обычными. Так, Находкинской таможней выявлен факт незаконного вывоза 1 тысячи тонн минеральных удобрений на сумму свыше 3,3 млн. рублей, а правоохранительными подразделениями Гродековской таможни возбуждены уголовные дела по факту вывоза в КНР 225 кг сушено-вяленого трепанга, а также 333 килограмм нефрита, стоимостью более 310 тысяч рублей, по поддельным документам.
Еще один гражданин Китая – водитель автобуса был задержан на Хасанской таможне. Он также пытался вывезти с сокрытием от таможенного контроля сушеного трепанга, спрятав его в тайнике. Стоимость вывозимого им ценного биоресурса по предварительным оценкам составила 218 000 рублей, что немного не дотягивает до возбуждения уголовного дела, поэтому пока в отношении этого китайского гражданина вынесено определение об административном правонарушении, но если в результате проведения экспертизы стоимость трепанга составит более 250 000 рублей, то будет возбуждено уголовное дело.
Всего же за апрель месяц таможнями ДВ региона выявлено 532 правонарушения. Больше всего дел об административных правонарушениях возбуждено Владивостокской (92), Уссурийской (75) и Сахалинской (70) таможнями.
В отношении физических лиц по фактам незаконного перемещения российской и иностранной валюты и валютных ценностей в апреле возбуждено 36 дел об административных правонарушениях, треть из них возбуждено во Владивостокской таможне. Стоимость валюты и валютных ценностей, являющихся предметом правонарушения по указанным делам, составила почти 4 с половиной миллиона рублей.

"