Posted 6 мая 2009,, 23:08

Published 6 мая 2009,, 23:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Направлено в суд уголовное дело в отношении группы вымогателей из Комсомольска-на-Амуре

6 мая 2009, 23:08
Они на протяжении нескольких лет вымогали деньги у военнослужащих, угрожая насилием

ХАБАРОВСК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Комсомольска-на-Амуре утверждено обвинительное заключение пo уголовному делу по обвинению Павла Варлакова и Михаила Щербакова в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре Хабаровского края, в ходе следствия установлено, что Варлаков совместно со Щербаковым, являясь представителем криминальной группировки в микрорайоне Амурлитмаш в Комсомольске-на-Амуре, обложили постоянной «данью» военнослужащих войсковой части № 11892. Они вымогали деньги, угрожая насилием, требуя ежемесячных выплат определенных сумм в кассу «общака» за якобы предоставленные ими охранные услуги по обеспечению безопасности военнослужащих от криминальных структур.
Так, с ряда военнослужащих данной войсковой части, Варлаков, начиная с июля 2005 года, стал ежемесячно требовать выплат денежных сумм в размере 500 рублей, при этом угрожал насилием. Военнослужащие, зная о криминогеннной обстановке в микрорайоне Амурлитмаша, а также о том, что Варлаков является представителем преступной группировки, вынуждены были подчиниться требованиям. В случае отказа от выплат к потерпевшим применялось насилие.
Кроме ежемесячной «дани», Варлаков и Щербаков практиковали и иные поборы с этих граждан, требуя, что они оформляли кредиты на себя, а деньги передавали обвиняемым. Всего обвиняемыми у потерпевших было похищено денежных средств на общую сумму 204 500 рублей.
Обвиняемые были заключены под стражу. В ходе следствия Варлаков и Щербаков вину не признали, однако их вина полностью доказана показаниями потерпевших и свидетелей.
Теперь им грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 500 000 рублей.

"