Posted 7 мая 2009,, 02:53

Published 7 мая 2009,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Мирнинском районе Якутии ликвидирован наркопритон

7 мая 2009, 02:53
С начала года это уже четвертая «злачная квартира», выявленная наркополицейскими республики

ЯКУТСК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Оперативные сотрудники Мирнинского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по РС(Я) ликвидировали наркопритон. С начала года это уже четвертая «злачная квартира», выявленная наркополицейскими республики.

По словам пресс-секретаря Управления ФСКН России по РС(Я) Елены Васильевой, владельцем квартиры оказался 27-летний уроженец алмазной столицы республики без определенного места работы, который намеренно предоставлял свое жилье наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Молодой человек выступал не только в роли гостеприимного хозяина, но и сам потреблял наркотики.
В
ходе осмотра притона полицейские изъяли дезоморфин в особо крупном размере, приспособления и ингредиенты для его изготовления. Кроме того, задержаны несколько посетителей данного притона, находившихся в состоянии наркотического опьянения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притонов для приготовления наркотических средств или психотропных веществ). Ведется следствие. Кстати, наркопритон просуществовал недолго - всего две недели.

Управление республиканского наркоконтроля напоминает, что дезоморфин является крайне опасным наркотиком. Помимо быстро развивающейся физической зависимости, он оказывает сильнейшее отравляющее воздействие на организм наркомана. Первое, что появляется на фоне приема дезоморфина и впоследствии влечет смерть - это закупорка кровеносных сосудов. При нарушении кровотока развиваются многочисленные гниющие язвы, приводящие к ампутации конечностей.

"