Posted 7 мая 2009,, 00:16

Published 7 мая 2009,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Приморье две компании не поделили пивные бутылки

7 мая 2009, 00:16
Итог - Приморское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 4 мая 2009 года в отношении ООО «Торин и Ко» Приморское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в части распространения ложных сведений, которые могут причинить убытки и нанести ущерб деловой репутации группы компаний Хейнекен.



Как сообщили в пресс-центр УФАС по Приморскому краю, заявителем по делу выступило ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» (далее – ООО «ОПХ»). Заявитель и ответчик являются конкурентами как производители пива на территории Приморского края. Своё пиво ООО «ОПХ» разливает в маркированные бутылки «Under Heineken Russia control», тем самым, информируя потребителей об осуществлении дополнительного контроля качества своей продукции.



В распоряжение Управления поступили сведения о том, что в торговой сети на территории Приморского края в розничной продаже имеется пиво «ТORIN «Темное», разлитое в стеклянные бутылки с надписью «Under Heineken Russia control». Вместе с тем, «Торин и Ко» при производстве пива не осуществляет контроль качества, принятый в ООО «ОПХ» и, соответственно, не несет затрат по осуществлению такого контроля, тем самым получая преимущество в ведении предпринимательской деятельности. Кроме того, ООО «Торин и Ко» не имеет права использовать товарный знак Heineken.



На основании этого Приморское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Торин и Ко» по признакам нарушения пунктов 1, 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в распространении ложных сведений, которые могут причинить убытки и нанести ущерб деловой репутации ООО «ОПХ», и введении потребителей в заблуждение относительно характера и способа производства, потребительских свойств и качеств товара и его производителей.



Рассмотрение дела назначено на 26 мая 2009года.

"