Posted 7 мая 2009,, 01:00

Published 7 мая 2009,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Выжить в огне войны, чтобы найти гибель от рук подонков

7 мая 2009, 01:00
Во Владивостоке за дерзкий разбой и убийство ветерана ВОВ троим грабителям придется ответить перед судом

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В декабре прошлого года в квартире дома на ул. Стрельникова в г. Владивостоке обнаружен труп 83- летнего мужчины с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления
юрист 1 класса Аврора Римская, в ходе расследования установлено, что порядок вещей в квартире был нарушен, это обстоятельство давало основания полагать, что преступление совершено из корыстных побуждений.
Вскоре, в результате грамотно проведённых следственных и оперативных действий сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ и УВД по Приморскому краю злоумышленники задержаны и взяты под стражу. Ими оказались 22–летний Виталий Бурков, 29–летний Анатолий Позднеев и 27–летний Юрий Панкратьев.

Следствием установлено, что, сговорившись, молодые люди решили ограбить ветерана войны. Они выбили дверь квартиры и избили старика, требуя при этом сообщить, где находятся ценности. Получив отказ, один из нападавших из мести к хозяину задушил его. Преступники не нашли денежных средств, скрылись с места преступления. Вместе с тем, уйти от уголовной ответственности им не удалось.

В настоящее время всем им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ (разбой), а Позднееву к тому же придется ответить перед законом по ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство). Расследование уголовного дела окончено. Обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование проводилось следственным отделом по Фрунзенскому району г. Владивостока следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю.

"