Posted 6 мая 2010,, 22:04

Published 6 мая 2010,, 22:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Хабаровская чиновница за взятку привлечена к уголовной ответственности

6 мая 2010, 22:04
Она за 100 000 рублей совершила подлог конкурсного предложения на право заключения договора аренды помещения

ХАБАРОВСК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по перераспределению и использованию федерального имущества Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Хабаровскому краю О.Сафиулиной.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, органами следствия она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).
По версии следствия в июле 2009 года Сафиуллина, являясь членом конкурсной комиссии по проведению торгов на право заключения договоров аренды федерального имущества и передаче федерального имущества в пользование, через своего мужа А.Романенко, предложила директору ООО «Дальневосточная строительная компания», принимавшего участие в конкурсе, обеспечить ему победу в конкурсе за денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей.
В целях реализации своего замысла с 26.08.2009 по 28.08.2009, она, используя свое служебное положение, до начала конкурса, вскрыла конверты с конкурсными предложениями участников торгов, претендующих на право заключения договора аренды. После этого Сафиулина сообщила представителю ООО «ДСК» о необходимости предоставления нового конкурсного предложения и подменила ранее поступившее конкурсное предложение на новое, предоставленное по её предложению представителем организации. При этом сообщила, что денежное вознаграждение следует передать через Романенко после оглашения результатов конкурса.
Решением комиссии ООО «ДСК» было признано победителем в конкурсе на право заключения договора аренды помещения. А Романенко, исполняя посреднические услуги, получил взятку в 100 000 рублей.
Органом предварительного следствия действия Сафиулиной. квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, а действия Романенко- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть пособничество получению должностным лицом через посредника взятки за незаконные действия.
Уголовное дело расследовалось следственной частью при Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу.
Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Хабаровска.

"