Posted 6 мая 2010,, 20:29

Published 6 мая 2010,, 20:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Приморье осудили банду автоугонщиков

6 мая 2010, 20:29
Члены организованной группы разработали довольно простую, но действенную схему совершения преступлений

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Вступил в законную силу приговор Уссурийского городского суда членам организованной группы, совершавшим кражи автомобилей.

«Приговором Уссурийского городского суда Владимир Тищенко, Александр Мутовкин, Константин Глебов и Дмитрий Нечай признаны виновными в совершении организованной группой шести краж автомашин, принадлежащих гражданам (п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что Тищенко в начале февраля 2009 года в городе Уссурийске из корыстных побуждений организовал устойчивую преступную группу, в которую вовлек своих знакомых Мутовкина, Глебова и Нечая, для совершения краж автомашин у граждан и получения в дальнейшем денежных средств от владельцев за возвращение похищенных автомашин», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Тищенко планировал преступную деятельность, распределяя роли между членами организованной группы, определял время и способ совершения преступлений.

Члены организованной группы разработали схему совершения преступлений, в соответствии с которой в городе Уссурийске и селе Воздвиженка они подыскивали автомашины японского производства, не оборудованные сигнализацией, и находящиеся на неохраняемых парковках. Похитив автомашину, они перегоняли ее в специально подготовленные места для хранения.

В последующем члены организованной группы, установив номера сотовых телефонов потерпевших, созванивались с ними и предлагали выкупить автомашины, угрожая в противном случае машины уничтожить.

В период с 3 по 26 февраля 2009 года организованная группа совершила шесть краж автомашин и завладела чужим имуществом на общую сумму один миллион 683 тысячи рублей, после чего дальнейшая деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками милиции.

Суд приговорил Тищенко и Нечая к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Глебов и Мутовкин приговорены к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"