Posted 6 мая 2010,, 22:15

Published 6 мая 2010,, 22:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Приморье пришел конец конопляному раю?

6 мая 2010, 22:15
Наказывать за оборот наркосодержащих растений будут как за героин

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне Госдума РФ приняла законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", который серьезно усложнит жизнь наркоманам. Теперь все наркосодержащие растения будут занесены в единый список наркотических средств, а наказывать за их оборот будут так же жестко, как и за наркотики.

Сегодня не все наркосодержащие растения включены в "Список I" перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. В частности, в списке нет конопли, которая содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, эфедры, в которой есть эфедрин.

Законом запрещается пропаганда каких-либо преимуществ использования в медицинских целях наркосодержащих растений, которые подавляют волю человека либо отрицательно влияют на его психическое или физическое здоровье.

Кроме того, закон ужесточает наказание за незаконное культивирование наркосодержащих растений. Так, гражданам грозит наказание либо в виде штрафа 1,5-4 тыс. рублей, либо административный арест на 15 суток. Юридическим лицам придется раскошелится от 100 до 300 тыс. рублей.

Принятие данного закона весьма актуально для Приморья. По относительному показателю числа наркобольных в расчете на 100 тыс. населения край по-прежнему занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе. Наиболее сложная наркоситуация сложилась в городах Находка, Дальнереченск, Дальнегорск, Артем, Уссурийск и Владивосток.


По сравнению с другими регионами наркотизм в ДФО имеет свою специфику. Так, в структуре наркобольных 33% составляют потребители наркотиков каннабисной группы (в РФ - 7%). Такая ситуация обусловлена локализацией на юге значительных (6 тыс. га) ареалов произрастания дикорастущей конопли. В результате там сложилась целая наркоиндустрия по переработке конопли в гашиш (гашишное масло) и их последующей транспортировке в более богатые северные и островные районы округа.

В 2009 году наркополицией с помощью тяжелой техники, гербицидов, скашивания,сжигания уничтожено 48 гектаров, или свыше 3,6 тыс. тонн дикорастущей конопли. Однако по мнению директора центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности при Приморском институте государственного и муниципального управления Александра Сухаренко, деятельность правоохранительных органов края пока не позволяет решить данную проблему...

"