Posted 7 мая 2013,, 00:10

Published 7 мая 2013,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Бывшему начальнику ГИБДД в ЕАО предъявили окончательное обвинение

7 мая 2013, 00:10
По версии следствия, Олег Кусков превысил должностные полномочия

БИРОБИДЖАН. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В рамках уголовного дела, возбужденного по факту нарушения порядка регистрации автотранспорта на территории Еврейской автономии, окончательное обвинение предъявлено бывшему начальнику отдела государственной инспекции дорожного движения УМВД России по ЕАО. Об этом сообщили в следственном управлении следственного комитета РФ по ЕАО.

В августе 2011 года отделом по расследованию особо важных дел СУСК России по ЕАО было возбуждено уголовное дело по факту нарушений действующего законодательства РФ, устанавливающего единый порядок регистрации автомототранспорта. Эти нарушения были выявлены в работе инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по ЕАО.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. В рамках расследуемого дела предъявлено окончательное обвинение бывшему начальнику отдела государственной инспекции дорожного движения УМВД России по ЕАО Олегу Кускову. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

По версии следствия, обвиняемый, являясь должностным лицом в период с сентября 2010 г. по сентябрь 2011 года, оказывал содействие знакомому предпринимателю в незаконной регистрации под видом автомобилей технических средств «конструктор-распил», ввезенных в Россию из Японии.

«Эти технические средства не имели паспорта транспортного средства, не соответствовали требованиям безопасности. Несмотря на запрет регистрации «конструкторов-распилов» Кусковым, по предложению заинтересованного лица, это делалось с использованием незаконной схемы. Это привело к нарушению действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающего единый порядок регистрации автомототранспорта», - сообщили следователи.

По их словам, в ближайшее время также планируется предъявление окончательного обвинения начальнику межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УВМД России по ЕАО Владимиру Звереву, инспектору ГИБДД УМВД России по ЕАО Александру Панфилову, индивидуальному предпринимателю Андрею Готину. После этого следственные действия по делу будут окончены и материалы дела будут представлены для ознакомления фигурантам дела и их защитникам.

Фото с сайта http://vologda-new.ru

"