Posted 7 мая 2015,, 07:56

Published 7 мая 2015,, 07:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Следственный комитет возбудил дело против приморского депутата

7 мая 2015, 07:56
Артуша Хачатряна обвиняют по статье "Применение насилия к сотруднику полиции"

Правоохранительные органы Приморья официально подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела против депутата Законодательного Собрания края Артуша Хачатряна. Он подозревается в преступлении по статье 318 часть 1 Уголовного кодекса РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Информацию о начале уголовного преследования официально подтвердил краевой следственный комитет. По версии правоохранительных органов, 1 мая подозреваемый сел за руль внедорожника и, выезжая с придомовой территории на улицу Суханова, вступил в конфликт с полицейскими. Когда депутат совершал маневр, проезжая часть была перекрыта для движения колонн первомайского шествия. Один из стражей порядка предложил водителю остановиться, однако тот отказался подчиняться его требованию, после чего наехал на полицейского. Сотрудник органов внутренних дел получил травму ноги.

Сейчас расследование инцидента продолжается, следователи выясняют все обстоятельства происшествия.

Тем временем сам депутат готов принести свои извинения за «первомайский наезд», об этом ранее писало РИА «Восток-Медиа». Артуш Хачатрян в данный момент находится в больнице, его состояние оценивается как тяжёлое. Его коллеги-депутаты провели заседание профильного комитета, в ходе которого признали поведение парламентария недопустимым. Однако они отметили, что ситуация складывается неоднозначная.

В настоящее время появились и новые подробности первомайского скандала. Оказалось, что сначала депутат просил полицейских сопроводить его по перекрытой, но ещё свободной дороге. Ему по состоянию здоровья необходимо было попасть на медицинскую процедуру — поставить капельницу. Стражи порядка после совещания с начальством Хачатряну в просьбе отказали.

"