Posted 7 июня 2011,, 03:16

Published 7 июня 2011,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Камчатский предприниматель погорел на "Адидасе"

7 июня 2011, 03:16
За использование товарного знака без соглашения с правообладателем его оштрафовали на 10 тысяч рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Арбитражный суд Камчатского края по заявлению краевого УВД оштрафовал индивидуального предпринимателя на 10 тысяч рублей. Бизнесмен торговал товарами с логотипом фирмы «Adidas», не имея соглашения с правообладателем на использование данного товарного знака.
Как было установлено судом, в ноябре прошлого года сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Камчатскому краю была проведена проверка принадлежащего предпринимателю магазина «Шанхай» в Петропавловске-Камчатском. Был выявлен факт реализации пяти спортивных костюмов с логотипом торговой марки «Adidas» по цене 750 рублей при отсутствии договора с правообладателем товарного знака. Милиционеры составили протокол об административном правонарушении, который вместе с заявлением направили в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении предпринимателя к административной ответственности.
Исследовав материалы дела, суд установил, что правообладателем товарного знака «Adidas» являются компании «Адидас АГ» и «Адидас Интернэшнл Маркетинг Б.В.», что подтверждается их регистрацией в международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности. Спортивная форма фирмы «Adidas» была куплена на рынке в городе Уссурийск Приморского края, но соглашения об использовании товарного знака «Adidas» с правообладателем предприниматель не заключал. К тому же, товар имеет признаки контрафактности.
Суд привлёк предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей с конфискацией товара - пяти спортивных костюмов с логотипом «Adidas», изъятых по протоколу осмотра места происшествия.
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.
Анна Толстик, пресс-секретарь Арбитражного суда Камчатского края.

"