Posted 7 июня 2011,, 06:14

Published 7 июня 2011,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Белогорске началась "ядовитая война"

7 июня 2011, 06:14
Коноплю травят дорогостоящими гербицидами и мечтают, что фермеры распашут заброшенные поля

БЕЛОГОРСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Белогорске начали обработку полей гербицидами. Цель «ядовитой войны» - уничтожение наркосодержащих растений. Полигон боевых действий – поля в районе села Низинное.
- В этом году мы впервые решили изменить стратегию борьбы с коноплей, - рассказывает начальник организационного отдела городской администрации Ирина Губина. – Если раньше по полю пускали гусеничную технику, то в этом году на бюджетные деньги мы закупили более 40 кг гербицидов.
На покупку препаратов «Ураган-форте» и «Логран» было потрачено 24 тысячи рублей. Сегодня «ликвидаторы», в состав которых вошли представители городской администрации, управления ГО и ЧС, наркоконтроля и полицейские обработали 2 гектара. На коноплю вылили 200 литров гербицидов. Обработку продолжат через неделю. Всего предстоит уничтожить три очага произрастания конопли, общей площадью 10 га.
Между тем, городские власти намерены навсегда избавиться от наркосодержащей травы на низинных полях. На административном совете глава Белогорска поручил отделу по экономической политике, просчитать цену рекультивации земель в селе Низинном, а также рассмотреть возможность предоставления «неблагополучных» с точки зрения наркобезопасности участков в пользование фермерам для выращивания сельхозкультур.

Пресс-служба главы Белогорска
Фото – ИА «Регнум»

"