Posted 7 июня 2011,, 05:34

Published 7 июня 2011,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье раскрыто несколько грабежей, совершенных рецидивистами

7 июня 2011, 05:34
Все они задержаны и дают показания

ВЛАДИВОСТОК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае за сутки раскрыты несколько грабежей, совершенных рецидивистами.
Около пяти часов вечера в отдел внутренних дел села Черниговка обратился 53-летнй местный житель. Мужчина рассказал, что несколько минут назад в районе одного из домов, расположенных на улице Гацева, к нему подошел неизвестный. Злоумышленник, угрожая жестокой расправой, стал требовать у заявителя сумку, в которой находились продукты питания. Не раздумывая, напуганный мужчина отдал ему свои покупки.
Как только грабитель скрылся, потерпевший сразу же позвонил в полицию. Благодаря своевременно поступившему заявлению, стражи порядка в считанные минуты задержали подозреваемого.
34-летний житель этого же села признался в содеянном и вернул пострадавшему похищенную сумку со всем ее содержимым. В отделе внутренних дел, куда задержанный был доставлен, выяснилось, что на его счету уже имеется 7 судимостей за кражи, причинение вреда здоровью и другие преступления.
Во Владивостоке жертвой грабителя стал 42-летний владелец магазина автозапчастей. Около четырех часов вечера в помещение торговой точки вошел неизвестный. Внезапно «покупатель» схватил с прилавка товар и тут же выбежал из павильона.
Незамедлительно продавец сообщил о произошедшем учредителю магазина, а тот, в свою очередь, позвонил в полицию. По горячим следам сотрудники Госавтоинспекции задержали налетчика – 30-летнего жителя приморской столицы. В ходе досмотра похищенное имущество было у него обнаружено и изъято.
Проверка, проведенная в отношение подозреваемого, обнажила его богатое криминальное прошлое. Как выяснилось, ранее задержанный 8 раз привлекался к уголовной ответственности за кражи и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Еще одно преступление произошло в Лесозаводске. На этот раз поживиться за чужой счет решила 38-летняя жительница города.
Вечером в подъезде дома, расположенного на улице 9 января, женщина отобрала у своей 60-летней соседки сумку, в которой находились продукты питания, документы потерпевшей и деньги в сумме 5 тысяч рублей.
Благодаря тому, что пенсионерка обратилась в полицию сразу после инцидента, полицейские по горячим следам задержали грабительницу. Похищенное имущество было у нее изъято и возвращено пострадавшей.
В отделе внутренних дел, куда подозреваемая была доставлена для выяснения подробных обстоятельств произошедшего, выяснилось, что предстоящая судимость станет для нее уже пятой. Послужной список любительницы легкой наживы насчитывает четыре судимости за кражи и иные преступления.
Сейчас по всем фактам грабежей возбуждены уголовные дела. Согласно действующему законодательству, за деяния, предусмотренные статьей 161 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
В 2011 году 1175 жителей Приморья стали жертвами грабителей. Нередки случаи, когда люди лишаются своего имущества по причине несвоевременного обращения в полицию. Зачастую преступники долгое время остаются безнаказанными. Время, в течение которого их жертва медлит с заявлением, они используют для того, чтобы «замести следы» и сбыть награбленное.
Управление МВД России по Приморскому краю через СМИ напомнило гостям и жителям Приморья о необходимости своевременного обращения в полицию в случае, если они стали жертвой преступных посягательств. «От того, насколько быстро вы сообщите о преступлении в органы внутренних дел, зависит сохранность вашего имущества и возможность справедливого наказания тех, кто любит поживиться за чужой счет», - напомнили сотрудники полиции.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

"