Posted 6 июля 2008,, 22:46

Published 6 июля 2008,, 22:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Находке комиссия по делам несовершеннолетних подвела итоги за полгода

6 июля 2008, 22:46
Всего в первом полугодии специалисты вместе с сотрудниками милиции выезжали по микрорайонам города 32 раза и посетили 84 семьи

НАХОДКА. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 32 выездных рейда провела с начала 2008 года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Находки. В результате пятеро матерей лишены родительских прав, а 14 безнадзорных детей устроены в семьи и социальные учреждения.
Выявлять детей, нуждающихся в поддержке государства – основная задача выездных рейдов. «Нарушение прав несовершеннолетних, прежде всего, жестокое обращение с ними со стороны родителей, является главной причиной роста подростковой преступности. Трудными детьми также занимаются соцработники, только профиль у них другой – малоимущие, многодетные, инвалиды. То есть проблемные, но не социально опасные», – объясняет секретарь комиссии Ирина ЗИГАНШИНА.
Информацию о таких детях специалисты получают от учителей, педиатров, соседей и родственников. Семьи, где хотя бы один из родителей состоит на учете, автоматически попадают в поле зрения. Большинство из них в этом списке по причине систематического злоупотребления спиртными напитками и ведения антиобщественного образа жизни, попросту говоря – пьют и устраивают из своих квартир притоны.
Выездные рейды проводятся силами УВД, администрации городского округа и учреждений социальной защиты. Особое внимание сотрудники ведомств уделяют несовершеннолетним из так называемой группы риска. Дети алкоголиков, наркоманов и преступников нередко уже в раннем возрасте присоединяются к родителям и их окружению: участвуют в попойках, занимаются проституцией, приобщаются к уголовщине.
Всего в первом полугодии 2008 года специалисты вместе с сотрудниками милиции выезжали по микрорайонам города 32 раза и посетили 84 семьи. Итог – трое безнадзорных детей возвращены в семьи и школу, еще 14 устроены в реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альбатрос». Пятеро горе-родителей лишены родительских прав. «У нас в запасе не так много возможностей влиять на нерадивых родителей, перевоспитать получается единицы, поэтому приходится изымать детей, чтобы предотвратить худшее, – говорит Ирина ЗИГАНШИНА. – При наличии адекватных родственников детей передают им под опеку, чтобы не отдавать в детдом».
Рейды и плановые проверки продлятся до 1 октября. В поисках безнадзорных детей комиссия посетит пляжи, компьютерные клубы, ночные дискотеки, подвалы, рынки и вокзалы, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"