Posted 6 июля 2009,, 20:47

Published 6 июля 2009,, 20:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Родителей школьников заставляют сдавать деньги «силовыми» методами

6 июля 2009, 20:47
При проверке соблюдения законодательства по использованию образовательными учреждениями бюджетных и внебюджетных средств краевая прокуратура выявила многочисленные нарушения

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Проведенная в первом полугодии 2009 года проверка с участием всех горрайпрокуроров показала, что органами местного самоуправления, образовательными учреждениями повсеместно допускаются нарушения закона при планировании, использовании и расходовании бюджетных и внебюджетных средств.



Как пояснила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, наиболее распространенными нарушениями являются ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления обязанностей по финансированию расходов на содержание муниципальных образовательных учреждений (города Лесозаводск, Уссурийск, Пожарский, Хорольский, Ольгинский, Лазовский и другие муниципальные районы). Нарушения закона установлены при заключении и оплате договоров на оказание услуг по охране объектов образования специализированными организациями.



Практически во всех районах края, за исключением Артемовского, Лесозаводского городских округов, расходы на оплату охранных услуг несут родители и законные представители учащихся.



При привлечении добровольных пожертвований администрациями школ не соблюдается принцип добровольности, так как сборы устанавливаются в фиксированных суммах и решения о необходимости их внесения носят обязательных характер (Первореченский, Советский, Ленинский районы города Владивостока, города Уссурийск, Партизанск и др.).



Так, по результатам проверки Уссурийской городской прокуратурой опротестовано 19 локальных актов образовательных учреждений, регламентирующих порядок привлечения и расходования внебюджетных средств.



Прокурором Ленинского района г. Владивостока директорам ряда школ внесены представления об устранении нарушений закона в части незаконного привлечения добровольных пожертвований на оплату услуг охраны. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования школами направлены письма начальнику управления по работе с муниципальными учреждениями образования Владивостока о финансировании охранных услуг.



В некоторых районах края договоры с охранными предприятиями заключались родительскими комитетами, попечительскими советами, некоммерческими организациями, созданными для оказания помощи в развитии школы, а не образовательными учреждениями, обязанными в силу закона заботиться о жизни и здоровье учащихся (города Партизанск, Уссурийск, Первореченский, Первомайский районы Владивостока).



Обобщение результатов проверки показало, что в основном денежные средства, собранные в виде добровольных пожертвований, расходовались на ремонт классов, охрану образовательных учреждений, на приобретение моющих средств, установку дверей и т.д.



Вместе с тем, указанные средства расходовались и на оплату штрафов, возложенных на должностных лиц учреждений (средняя школа № 60 Владивостока). В нарушение действующего законодательства здесь с родителями первоклассников заключаются договоры, возлагающие обязанность на законных представителей по проведению капитального ремонта классов, подсобных помещений, обеспечению моющими средствами, ими же произведена оплата услуг по установке дверей во всех классах, расположенных на первом этаже. При этом сумма договора, заключенного между школой и индивидуальным предпринимателем, превышала размер (100.000 рублей), установленный Центробанком РФ для расчетов с наличными деньгами.



При проверке установлено, что в школе № 3 Советского района Владивостока капитальный ремонт не произведен с 2007 года, а с 2005 года не устранены замечания Роспотребнадзора в школе № 61.



Всего по результатам проверки горрайпрокурорами выявлено 164 нарушения закона, внесено 47 представлений об устранении нарушений закона, опротестован 31 локальный акт образовательных учреждений, противоречащий закону.



26 июня проведена коллегия при прокуроре края, на которой рассмотрены вопросы прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства при использовании образовательными учреждениями бюджетных и внебюджетных средств. В целях реального устранения нарушений закона прокуратурой края совместно с горрайпрокурорами запланировано проведение проверки в образовательных учреждениях в период подготовки их к началу нового 2009-2010 учебного года.



"