Posted 6 июля 2009,, 23:14

Published 6 июля 2009,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Страхового агента из ЕАО обвинили в присвоении чужих денег

6 июля 2009, 23:14
Осужденная взята под стражу в зале суда

БИРОБИДЖАН. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура города Биробиджан направила в суд с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело в отношении 23-летней жительницы областного центра.
Девушка обвиняется в совершении 16 преступлений, связанных с присвоением и растратой чужого имущества, вверенного виновному.
Как сообщила старший помощник прокурора Еврейской автономной области Наталья Мешкова, работая в должности менеджера офиса продаж в филиале ООО «Росгосстрах – Дальний Восток» - управление по ЕАО» и зная порядок оформления финансовых документов, девушка принимала заявления о заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности от владельцев транспортных средств. После этого получала страховые взносы и выдавала квитанции. Однако в ежедневно составляемом ею отчете о проделанной работе указывала не все выдаваемые полиса и квитанции на них. Таким образом часть взносов она оставляла себе. Всего ею в период с 25 марта по 28 июля 2008 года было похищено около 200 000 рублей.

Гособвинитель просил суд учесть как положительно характеризующие подсудимую данные, частичное возмещение ею ущерба, так и категорию совершенных преступлений, и размер причиненного ущерба. Несмотря на то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, гособвинитель указал, что до возбуждения уголовного дела при проведении ревизии в компании была выявлена недостача около 90 000 рублей, однако девушка раскаялась и пообещала выплатить денежные средства. Чуть позже, отдавая часть заработка, девушка вновь вернулась к прежней афере - хищению. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею подобных преступлений, гособвинитель просил суд назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Мировой суд назначил виновной наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Осужденная взята под стражу в зале суда.

"