Posted 7 июля 2009,, 00:42

Published 7 июля 2009,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

В Приморье будут судить адвоката, пытавшегося обмануть своего подзащитного на 200 тысяч рублей

7 июля 2009, 00:42
Обвинительное заключение утверждено прокурором, дело передано в суд

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК - МЕДИА - Правоохранительные органы Приморского края закончили предварительное следствие уголовного дела по обвинению адвоката Романа Золотарева, обвиняемого в покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская, следствием установлено, что Роман Золотарёв в марте 2009 года обманным путем пытался присвоить деньги своего подзащитного в сумме 200 тысяч рублей.
«Выполняя функции защитника по уголовному делу, адвокат достоверно знал, что органы предварительного следствия не будут избирать в отношении его подзащитного меру пресечения в виде заключения под стражу. При этом он ввел обвиняемого в заблуждение, пояснив, что органы следствия имеют намерение ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры именно в виде взятия под стражу. За «решение вопроса» адвокат потребовал 100 тысяч рублей якобы для лица, ведущего предварительное следствие по уголовному делу и 100 тысяч для себя за оказание содействия в передаче денег, намереваясь, таким образом, присвоить всю сумму», - сообщила Аврора Римская.
При передаче обвиняемым Золотарёву денежных средств, адвокат был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором и оно направлено в суд.

"