Posted 7 июля 2010,, 00:59

Published 7 июля 2010,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Госдума немного поправит закон о полномочиях ФСБ

7 июля 2010, 00:59
Поправки к законопроекту о ФСБ, принятому в первом чтении, подготовил комитет Госдумы по безопасности

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет Госдумы РФ по безопасности подготовил поправки к законопроекту о ФСБ, принятому в первом чтении.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Коммерсант»,

в поправках идет речь о праве сотрудников Федеральной службы безопасности вызывать граждан для вынесения им "официального предупреждения о недопустимости возникновения условий для совершения преступлений". Согласно предложенным комитетом изменениям, ФСБ не сможет выносить такие предупреждения физическим лицам, а сама формулировка о действиях, "вызывающих возникновение причин преступления", будет из закона убрана.

Также из проекта закона о полномочиях ФСБ будет убрано положение о наказании физических лиц за невыполнение мер профилактики органа госбезопасности.

Между тем зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков из "Справедливой России" отметил, что даже в случае принятия разработанных поправок суть закона изменится не сильно, так как многие положения законопроекта предполагается определить самой ФСБ внутренними нормативными актами в непубличном порядке.

"