Posted 7 июля 2010,, 02:20

Published 7 июля 2010,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Как приморцам отличить добросовестного застройщика от мошенника?

7 июля 2010, 02:20
Существует несколько схем обхода существующего законодательства застройщиками

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Проблема обманутых дольщиков - одна из самых острых и болезненных в России.

В государственной Думе разрабатываются законопроекты, призванные защитить права участников долевого строительства. Тем не менее, граждане, обманутые недобросовестными застройщиками, до сих пор выходят на митинги, не в силах добиться справедливости в кабинетах.

По словам юристов, существует несколько схем обхода существующего законодательства застройщиками. Чаще всего это делается для того, чтобы избежать налогов. В этом случае участникам долевого строительства приходится надеяться только на честность и добросовестность строительной компании.

Юристы советуют обратить внимание на следующие моменты, которые должны помочь потенциальному дольщику (пайщику):

Будьте настороже, если вам предлагают приобрести не само жилье, а вексель, советует юрист. Нет никаких гарантий, что спустя какое-то время застройщик действительно обменяет эту ценную бумагу на квартиру.

Главные документы, которые необходимо потребовать, если на месте будущего дома пока лишь котлован - это инвестиционный контракт, договор аренды и разрешение на строительство. Проследите, чтобы в договоре был указан строительный адрес и номер квартиры. Обязательно должно быть прописано, когда вы сможете стать собственником жилья.

И напоследок, юрист напоминает: заключая договор на покупку строящегося жилья, вы можете застраховаться на тот случай, если застройщики окажутся мошенниками. Тогда, даже если вы и не получите обещанной квартиры, сможете хотя бы рассчитывать на компенсацию.

"