Posted 7 июля 2011,, 01:48

Published 7 июля 2011,, 01:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Экипаж арестованной сахалинской шхуны на Камчатке не отпускают на берег

7 июля 2011, 01:48
Пограничники готовы при поступлении необходимых документов приступить к оформлению членов экипажа на въезд в Россию

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Конфликтная ситуация возникла на одном из задержанных силами Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России промысловых судов, которое находится под арестом в Авачинской бухте. Судовладелец и капитан рыболовной шхуны «Залив Васильева» препятствует списанию на берег членов экипажей, изъявивших желание покинуть борт судна.
24 июня в Беринговом море пограничное патрульное судно «Антиас» остановило для проведения контрольно-проверочных мероприятий рыболовную шхуну «Залив Васильева». В ходе проверки было установлено, что шхуна оформлена для работы за границей, принадлежит сахалинской рыбодобывающей компании ООО «Антей». В нарушение Федеральных законов «Об исключительной экономической зоне РФ», «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» судно осуществляло специализированный промысел минтая запрещенным орудием лова: донным тралом. В результате только за одно траление шхуной было незаконно выловлено около 6,7 тонн минтая и более полутонны других видов донно-пищевых рыб.
В связи с необходимостью проведения административного расследования в отношении капитана РШ «Залив Васильева», шхуна была доставлена в Петропавловск-Камчатский. Как стало известно, часть судовой команды не захотела дожидаться окончания разбирательства и пожелала сойти на берег. Тем не менее, капитан и судовладелец шхуны препятствует законным требованиям экипажа, ссылаясь на якобы бездействие пограничных властей.
До настоящего времени в адрес Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России заявок на оформление российских граждан на въезд в Российскую Федерацию ни от руководства компании ООО «Антей», ни от капитана суда не поступало. Органы пограничного контроля готовы при поступлении соответствующих документов приступить к оформлению членов экипажа на въезд в Россию.
Пресс-служба Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России.

"