Posted 7 июля 2011,, 03:47

Published 7 июля 2011,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Матрос, которого обвиняют в гибели людей на подлодке "Нерпа", не считает себя виновным

7 июля 2011, 03:47
Дмитрий Гробов утверждает, что признание из него выбили следователи

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Матрос Дмитрий Гробов, ранее признавший, что совершил действия, которые привели к гибели 20 человек на борту атомной подводной лодки «Нерпа» во время испытаний, теперь отрицает свою вину и утверждает, что признание из него выбили следователи, пишут «Известия».

«5 июля Дмитрий Гробов фактически заявил о своей невиновности. Он категорически отрицает, что нажимал какие-либо кнопки на пульте управления, и не имеет отношения к выбросу газа», – сказал изданию адвокат Сергей Бондарь, защищающий второго обвиняемого по делу, командира атомохода Дмитрия Лаврентьева.

Гробов заявил в суде, что после инцидента на подлодке его незаконно лишили свободы, посадили под круглосуточную охрану, не пускали в семью и держали без защитника.

«Командир Дмитрий Лаврентьев вообще с первого дня говорил, что сомневается в виновности Гробова. Да и что говорить: следствие ничего не сделало, чтобы выяснить степень вины Гробова. Хронометраж событий не составлялся, отпечатки пальцев не снимались», – сказал адвокат Бондарь.

Первое заседание по делу «Нерпы» состоялось 28 июня.

"Газета.Ru"

Фото: http://www.novopol.ru/-predyyavlenyi-obvineniya-vinovnyim-v-avarii-na-apl-ne-text98794.html

"