Posted 7 июля 2011,, 07:01

Published 7 июля 2011,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Прокуратура Белогорска занимается "ловлей блох"?

7 июля 2011, 07:01
Надзорная инстанция заваливает суды исками по простейшим поводам

БЕЛОГОРСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда поддержала позицию администрации Белогорска в делах, касающихся оборудования медицинских кабинетов в детских учреждениях образования по требованию прокурора города.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе главы Белогорска, в мае текущего года прокурор города обратился в суд на все дошкольные учреждения с требованием оборудовать медицинские кабинеты. К искам были приложены акты проверки медкабинетов, где отсутствовали сведения о месте, дате и времени проведения проверки, а также сведения о проведении проверки в присутствии уполномоченных лиц от учреждений. Акты были подписаны только лицом, проводящим проверку. В самих детских учреждениях о «проверках» даже не догадывались.
В ходе судебных разбирательств в суде первой инстанции удалось выяснить, что еще в 2010-м году детские сады прошли лицензирование на медицинский кабинет. Если бы необходимого оборудования и инструментария в детских садах не было, то не было бы и лицензии.
Тем не менее, городской суд удовлетворил иск прокурора частично. По детскому саду № 46, к примеру, «частичное удовлетворение» заключалось в приобретении плантографа.
- Это дощечка, которая измеряет степень плоскостопия у детей и взрослых, - поясняет юрист администрации Дмитрий Зиньковский. - Особой материальной ценности предмет не несет. Еще в советские времена его делали кустарным способом даже в школьных мастерских.
С «частичным удовлетворением» администрация не согласилась и обжаловала это решение в областном суде.
В итоге прокуратуре Белогорска в исках отказали, отметив, что судебные инстанции – это не единственный способ осуществления прокурорского надзора. Защищая интересы неопределенного круга лиц, прокурор может и не обращаться в суд, а ограничиться предписанием или представлением на устранение каких-либо нарушений.
А пока цифры говорят сами за себя. Только за июнь из 60 дел, рассмотренных в судах с участием администрации Белогорска, 30 были инициированы прокурором.

Фото с сайта http://semeistvo.by/forum/showthread.php?p=1590426&mode=linear

"